Майкл Маси объяснил, почему Макса Ферстаппена лишили лучшего круга

3 мая 2021 в 12:48
Фото: Lars Baron / Getty Images / Red Bull Content Pool

Гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси после финиша гонки в Портимане объяснил, почему Макса Ферстаппена лишили лучшего круга.

В интервью Макс заявил, что стюарды не следили за пределами трассы в 14-м повороте, где он явно выехал за поребрик. Однако в действительности 14-й поворот добавили к первому, четвёртому, пятому и 15-му в третьей редакции заметок гоночного директора к Гран При Португалии, опубликованных в субботу утром.

«Смешно!» Хельмут Марко призвал к изменениям правил границ трассы

«После пятничных заездов выяснилось, что гонщики покидают пределы трассы в 14-м повороте довольно часто. В 2020-м году такой проблемы не было, – цитирует Маси Motorsport Week. – В результате мы приняли решение дать гонщикам возможность использовать в этом повороте красно-белый поребрик таким же образом, как в пятом повороте. Им было сказано, что если в результате выезда за пределы поребрика будет получено преимущество – совершён обгон, поставлено лучшее время в мини-секторе, – эпизод будет изучен.

При рассмотрении эпизода с Максом было очевидно, что он покинул пределы трассы и проехал в мини-секторе с лучшим временем, что помогло ему поставить лучший круг гонки, за который начисляется балл в зачёте чемпионата мира».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Португалии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle