«Любой ценой помоги Алонсо». Неизвестная подробность развязки сезона-2006

25 мая 2021 в 16:05
Фото: Ferrari

Бывший глава отдела логистики команды Ferrari в Формуле 1, а ныне руководитель коллектива Leopard Racing в младшем классе MotoGP, Moto3, Миодраг Котур рассказал любопытный факт о событиях Гран При Бразилии 2006 года.

На финал сезона Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер приехали с разницей 10 очков [по системе начисления в те времена это было максимально возможное количество баллов – AUTOSPORT.com.ru], поэтому у семикратного чемпиона мира были чисто математические шансы. А на восьмом круге он окончательно расстался с надеждами на титул, поскольку проколол колесо в борьбе с напарником Алонсо по Renault Джанкарло Физикеллой.

«Я хорошо помню тот эпизод, – цитирует Котура Instagram команды Leopard Racing. – Михаэль проводил свою последнюю гонку за Ferrari, и нам очень хотелось завершить сотрудничество с ним на победной ноте. Но не получилось. В борьбе с Физикеллой он пробил колесо.

Через несколько лет Джанкарло [в конце 2009-го Физикелла перешел в Ferrari и затем провел несколько следующих лет на должности резервиста] сказал мне, что он получил тогда приказ от команды: любой ценой помоги Алонсо».

«Crashgate» Гран При Сингапура-2008 или афера на троих

Комментарии для сайта Cackle