Берни Экклстоун: Макс Мосли хотел выгнать McLaren из Формулы 1

26 мая 2021 в 12:19
Фото: Commons.wikimedia / Mark McArdle

Бывший владелец Формулы 1 Берни Экклстоун рассказал, как экс-президент FIA Макс Мосли хотел дисквалифицировать McLaren на два года после шпионского скандала в 2007 году.

Умер бывший президент FIA Макс Мосли

«Когда в 2007 году произошла история со шпионским скандалом и McLaren, Макс Мосли хотел выкинуть их из чемпионата. Тогда я сказал ему: «Ты не можешь этого сделать. Если ты их выбросишь из чемпионата, то они уйдут навсегда и никогда не вернутся».

Они не могли просто закрыться, а потом открыться снова. Я предложил оштрафовать их на любую сумму денег, которую они заработают за следующие два года. Я подсчитал сумму и сказал Максу, что их нужно оштрафовать на 100 миллионов долларов.

Я сказал ему: «Ты не можешь выгнать их из чемпионата, это глупо. Это чертовски хорошо организованная команда с отличным руководителем». Макс не очень хорошо ладил с Роном Деннисом. Но он согласился и, когда я представил эту идею Всемирному совету, Макс поддержал её. Он сказал, что мы сделаем именно так и оштрафуем их на 100 миллионов долларов», – приводит слова Экклстоуна RacingNews365.

Также McLaren была лишена всех набранных очков в Кубке конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle