Нико Росберг: Шасси меняют со старого на новое, но чтобы между гонщиками...

20 июня 2021 в 12:54
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Чемпион мира 2016 года в составе Mercedes Нико Росберг поставил под сомнение искренность объяснения Тото Вольфа о причинах обмена шасси между гонщиками, который произошёл перед Гран При Франции.

Валттери Боттас на Поль-Рикаре выступает на шасси номер шесть, которое ранее по ходу сезона использовал Льюис Хэмилтон. Британцу досталось шасси номер четыре.

Тото Вольф объяснил, почему Боттас и Хэмилтон поменялись шасси

«Очень странно так менять шасси между гонщиками, – поделился Росберг в эфире Sky Sports F1. – За все годы, что я был в команде, мы меняли шасси либо со старого на новое, либо с текущего на тестовое, если ты попал в аварию или что-то в этом роде. Но чтобы между гонщиками… Единственное объяснение, которое я могу предложить, – Льюис настоял на этом, так как думал, что с его машиной что-то может быть не так.

Есть ли между ними различия? Перед отправкой на гоночный трек все шасси проходят проверку на скручивание. Коэффициент всегда немного различается, но это мизерная разница. Другое дело, если вы подозреваете, что у конкретного шасси немного нарушена геометрия, или на нём есть трещины. Команды постоянно сканируют шасси в поисках трещин, но никогда нельзя быть уверенным на сто процентов.

Для Льюиса ситуация выглядит скверно. Ему не хватает скорости, и он не уверен, что в его распоряжении полностью функциональная машина».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle