Оксана Косаченко: Трасса в Игоре намного интереснее, чем в Сочи

26 июня 2021 в 13:48
Фото: vk.com/igoradrive_official

Автоспортивный менеджер и эксперт Оксана Косаченко прокомментировала новость о переносе Гран При России на автодром Игора Драйв в 2023 году и отметила плюсы и минусы такого решения.

Официально: Игора Драйв примет Гран При России Формулы 1 в 2023 году

«Решение о переносе Гран При в целом логичное, у владельцев трассы под Петербургом очень высокая компетенция и широкие административные возможности, в том числе для развития инфраструктуры вокруг автодрома.

Мы с завидной периодичностью получали сигналы о возможности решения о скором переезде этапа Формулы 1 из Сочи в Санкт-Петербург. Во-первых, около года назад стало известно о заключении партнёрского соглашения между управляющей компанией Игора и банком ВТБ и вхождении банка в капитал компании. Затем Игора Драйв объявила, что в 2021 году гонки на трассе проводиться не будут, из чего можно было сделать вывод о том, что трассу ждет «достройка» и подготовка к глобальному событию уровня Формулы 1 или WEC. Ну и третье – то, что федеральной территории «Сириус» в Сочи, в которую входит Олимпийский парк, однозначно требуется расширение в связи с увеличением потребностей в учебных, спортивных и образовательных объектах , а Сочи Автодром занимает слишком много места прямо в центре этой агломерации.

В Сочи прокомментировали переезд Гран При России на Игору Драйв

Почему первая гонка пройдет только через год? Дело в том, что нужно много чего сделать в плане инфраструктуры, а на это уйдёт время, включая все согласования, разрешения.

Из плюсов решения о переносе Гран При можно отметить то, что огромная скандинавская группа поклонников автоспорта сейчас практически не охвачена, и, как мне кажется, приток болельщиков из этой части Европы будет велик. К тому же сам Петербург и Ленинградская область входят в первую тройку регионов России по заинтересованности в автоспортивных событиях. Сама трасса намного интереснее, чем в Сочи, – с большими перепадами высот и слепыми поворотами. Вокруг Игоры Драйв огромная территория, способная принимать музыкальные фестивали или иные мероприятия на открытом воздухе, популярные у болельщиков автоспорта.

Из минусов я бы отметила достаточную удаленность от большого города и сложные дорожные артерии. Предполагаю, что в дни Гран При добираться до трассы придётся часа три, не меньше. Также, если гонка пройдет в сентябре, это всё же не лучшее время для Петербурга. Если проводить там гонки, то нужно делать это, конечно, в период Белых ночей», – заявила Оксана Косаченко в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru.

Заявление Формулы 1 о переезде Гран При России на Игору Драйв

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle