Фелипе Масса: Трасса в Спа уже не такая привлекательная для пилотов

23 августа 2013 в 14:18

Фелипе Масса считает, что знаменитый поворот Красная Вода потерял за последние годы свою привлекательность для пилотов Формулы-1.

Победитель Гран При Бельгии 2008 года объяснил, что современные автомобили Ф1 позволяют проезжает этот поворот без особых проблем.

«Когда я начинал свою карьеру в Ф1 с двигателями V10, то этот поворот всегда была очень сложно проехать, - рассказал Масса. – На свежей резине вы проезжали его на максимальной скорости, но как только шины изнашивались, то возникали проблемы.

Сейчас вы можете атаковать в этом месте на пределе независимо от состояния резины, поэтому этот участок больше напоминает прямую, а не поворот. Есть очень много поворотов, которые технически куда сложней проезжать, чем Красную Воду.

Неприятно это осознавать, ведь поворот Красная Вода всегда был отличным местом для зрителей, но теперь в этом месте у пилотов нет никаких проблем».

Правда, многие гонщики Больших Призов до сих пор считают трассу в Спа одной из самых сложных в календаре чемпионата, несмотря на то, что Красная Вода уже не так привлекателен.

Масса полагает, что даже наличие других непростых поворотов, таких как затяжной левый Pouhon, все равно не позволяют гонщикам получить то удовольствие от пилотирования в Спа, как в 2002-2005 годах, когда автомобили Ф1 были оснащены двигателями V10.

«Сейчас мы получаем меньше удовольствия от пилотирования в Спа из-за перехода на моторы V8 и более легкие автомобили. Это все нельзя сравнить с тем, что я чувствовал в прежние в времена, приезжая в Бельгию», - добавил Масса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle