Цитаты Гран При Бельгии, пятница: Ferrari

23 августа 2013 в 22:12

Фернандо Алонсо 1-й/7-й: Сегодня мы хорошо поработали, несмотря на утренний дождь, из-за которого мы потеряли много времени и дважды вынуждены были работать с двойной нагрузкой. Не стоит делать выводы, пока нет анализа данных, которые мы собрали двумя автомобилями в пятницу.

Мы с Фелипе ездили с разными аэродинамическими настройками и с разными уровнями прижимной силы, чтобы лучше подготовиться к гонке и возможным переменам погоды.

Если говорить о результатах, то мы стали ближе к фаворитам, но сейчас я не могу сказать, какая погода была бы для нас предпочтительней. Это правда, что в дождь расклад сил меняется, но на мокрой трассе можно как выиграть, так и проиграть все.

Очень важно понимать, как ведет себя резина на сухой трассе, а так же стоит разобраться в проколах у Caterham, Феттеля и у меня. Я не думаю, что это было повторение проблем Сильверстоуна, скорее - стечение обстоятельств, но все равно нужно все тщательно проанализировать.

Фелипе Масса 11-й/4-й: Переменчивая погода повлияла на нашу работу во время сегодняшних тренировок: из-за нее мы были сильно ограничены во времени утром. Поскольку команде нужно было понять поведение машины на мокрой трассе, мы решили проехать несколько кругов, пока асфальт не подсох.

Днем мы постарались выполнить намеченную на пятницу программу по сухой трассе, проверяя некоторые новинки и оба состава Pirelli. Результат моделирования гонки говорит о том, что у нас есть хороший темп, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы бороться с лидерами и в квалификации.

Пэт Фрай, технический директор: Гонка в Спа всегда была проблемной для пилотов и инженеров. И в этом году вряд ли будет по-другому, это связано с сегодняшней погодой, которая лишила нас возможности полноценно поработать на трассе.

Когда асфальт только местами мокрый - это худшие условия для работы с настройками, поскольку вы не можете понять баланс машины и общие характеристики автомобиля с различными аэродинамическими конфигурациями.

После обеда мы смогли немного нивелировать потерю времени из-за дождя, пытаясь найти компромиссное решение по аэродинамике машины. Осадки всегда непредсказуемы в Спа, и этот фактор всем добавляет головной боли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle