Пилоты Ф1 требуют гарантий безопасности после новых неприятностей с шинами в Спа

23 августа 2013 в 22:36

Пилоты Формулы 1 хотят получить от представителей Pirelli гарантии безопасного поведения шин на Гран При Бельгии – такие действия стали следствием отказов резины в пятничных тренировках у Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля.

В свете опасений, что в скоростных виражах Спа-Франкоршама, где нагрузки на шины очень велики, возможны новые проколы, лидеры Больших Призов обратились в FIA с просьбой получить от миланской компании заверения в безопасности её продукции.

И хотя в самой Pirelli твёрдо убеждены, что неприятности Феттеля и Алонсо вызваны исключительно посторонними предметами на трассе, которые и привели к повреждению задней правой шины на Ferrari и Red Bull, в командах не столь уверены, что с самой резиной нет никаких проблем.

](/files/news/2013/08/23/1361438575.jpg) { align="left"}[Pirelli: Повторения проблем не будет
](/files/news/2013/08/23/1361438575.jpg) { align="left"}[Pirelli: Повторения проблем не будет

По ходу пилотского брифинга в пятницу руководителя гонок Ф1 Чарли Уайтинга попросили детально разобраться в ситуации с Pirelli и получить от итальянской компании гарантии того, что не было отмечено случаев нарушения структурной целостности шин.

Прошло всего две гонки с того момента, когда Ассоциация гонщиков GPDA грозила отказом от выхода своих членов на старт Гран При Германии в случае новых неприятностей с резиной. И возможное повторение сильверстоунского сценария по-прежнему вызывает у спортсменов озабоченность.

На британском этапе череда взрывов шин послужила отправной точкой для возвращения в Ф1 прошлогодней конструкции силового каркаса гоночных шин – прежними остались лишь составы резиновой смеси.

Один из топ-пилотов признался, что у его коллег и на этот раз возникли серьезные опасения – однако в GPDA четко решили доверить вопрос Уайтингу и согласиться с его выводами.

Фернандо Алонсо стал одной из жертв проколов в Спа
Фернандо Алонсо стал одной из жертв проколов в Спа

«Мы передали все в руки Чарли, – сказал собеседник AUTOSPORT. – И мы должны ему верить».

Глава гоночных программ Pirelli Пол Хембри также признался, что пятничные неприятности в Спа вызывают у него известную озабоченность.

«Представители гоночного паддока взволнованны, потому нам надо тщательно разобраться в случившемся, – отметил он. – Пока мы можем сделать не так много, но постараемся как можно лучше разобраться в эпизодах с проколами, чтобы достоверно установить первопричину проблем».

В миланской компании уже начали исследование остатков шин, которые были сняты с Ferrari Алонсо и Red Bull Феттеля.

Тем временем Марк Уэббер заявил, что пока пилоты недовольны тем, что сделано Pirelli: «Нам нужны ответы, а 'посторонние предметы на трассе' – этот вовсе не ответ».

Чарли Уайтинг уже провел встречу с Хембри и гоночным менеджером Pirelli Марио Изолой, сегодня вечером – а если понадобится, и ночью – должно пройти оперативное, но вместе с тем обстоятельное расследование ситуации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle