Тото Вольф о попытке Боттаса отобрать «лучший круг» у Хэмилтона: «Это было дерзко!»

5 сентября 2021 в 22:04
Фото: Steve Etherington / Mercedes AMG F1

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф сказал, что понимает, почему Боттас поборолся за быстрый круг вопреки командной тактике.

«Это было немного дерзко, но понятно. Валттери в этом сезоне находится в тени, потому что чемпионат очень напряженный. В конце концов, Льюис в своей борьбе за титул получил дополнительный балл, и это хорошо, – прокомментировал Вольф в интервью британскому Autosport ситуацию, развернувшуюся на последних кругах Гран При Нидерландов. – Всё могло закончиться потерей очка для Льюиса, и это было бы неправильно, потому что до того момента он сохранял самый быстрый круг. Но вы должны понять, что Валттери в определенной степени разочарован, и главное, что все закончилось хорошо. Мы собираемся поговорить с ним об этом, но самым дружелюбным и профессиональным образом».

Боттас в свою очередь рассказал, что знал о надвигающемся пит-стопе Хэмилтона, и признал, что напарнику гораздо нужнее было получить дополнительный балл в титульном поединке с Ферстаппеном.

«Честно говоря, между мной и ближайшим преследователем был большой разрыв, поэтому из соображений безопасности было бы хорошо остановиться. Сперва я думал, что мы остановимся за «лучшим кругом», но затем у Льюиса появился отрыв и он тоже провёл пит-стоп. Первые два сектора я как следует давил на газ, потом в конце круга меня попросили сбавить скорость. Я просто играл. Льюису дополнительное очко нужно больше, чем мне. Он борется за звание чемпиона мира, и я знал, что в последнем секторе он с легкостью обыграет меня. Никакой драмы».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Нидерландов и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle