В Pirelli считают разрешение ситуации с проколами большим плюсом для Ф1

24 августа 2013 в 17:39

Пол Хембри
Пол Хембри

В Pirelli считают очень важным тот факт, что они смогли выявить истинную причину вчерашних проколов на машинах Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо.

Еще свежи воспоминания о проблемах с шинами во время недавнего Гран При Великобритании, вследствие чего гонщики проявили обеспокоенность вчерашними внезапными проколами на двух машинах в одном и том же месте трассы. Однако в Pirelli провели внутреннее расследование и выяснили, что причиной повреждений шин у испанца и немца был обломок машины Кими Райкконена.

В субботу командам и средствам массовой информации был показан этот металлический фрагмент, по-видимому, являвшийся балластом на машине финна и отлетевший от нее во время прыжков на поребриках.

Таким образом, предположение о структурных проблемах с шинами было опровергнуто, что явно порадовало FIA и позволило гонщикам продолжать работу без лишних волнений.

Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри признал, что найти столь небольшой обломок на трассе было весьма затруднительно, при этом выразив удовольствие от того, что слухам и пересудам относительно новых проблем с шинами положен конец.

«Это приятная новость для всех, и для Формулы 1 в частности, - сказал Пол. - Мы были абсолютно уверены в своих действиях».

Тем не менее, Хембри выразил удивление тем, насколько сильно были возмущены гонщики и команды еще до того, как узнали об истинных причинах произошедшего.

Металлический обломок - причина проколов
Металлический обломок - причина проколов

«Вчера мы слышали много комментариев на эту тему, - продолжил Пол, - и некоторые из них, не опирающиеся на анализ и факты, честно говоря, сильно нас огорчили.

В Формуле 1 все основано на фактах, цифрах и данных, и если это все не учитывать, можно наделать много ошибок. Так поступать не следует.

Данный случай стал довольно необычным, потому что, как правило, в подобных ситуациях собрать все необходимые данные бывает просто невозможно - шины могут оказаться разрушены, и получить информацию бывает нереально.

Если бы резина на Ferrari Алонсо разлетелась на куски, мы бы не смогли обнаружить на ней те два прокола и сопоставить их с найденным металлическим обломком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle