Пол Хембри считает абсурдной ситуацию с выбором поставщика шин для Ф1

24 августа 2013 в 17:45

Компания Pirelli считает, что, было бы «абсурдно» на этой стадии сезона начинать выбор поставщика шин для Формулы 1 на 2014 год.

На фоне сообщений о том, что компания Michelin всерьез рассматривает возможность стать официальным поставщиком Больших Призов, руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри признался, что вся эта ситуация сбила его с толку.

У итальянской компании есть коммерческое соглашение с Берни Экклстоуном и она уже заключила договора на поставку резины с 10 из 11 команд чемпионата. Осталось только получить только подтверждение от FIA, но именно Федерация своим поведением породила слухи, что дверь в Формулу 1 для Michelin по-прежнему остается открытой.

](/files/news/2013/08/24/1361438575_2.jpg) { align="left"}<strong>[Политическая подоплека шинных скандалов в Ф1
](/files/news/2013/08/24/1361438575_2.jpg) { align="left"}<strong>[Политическая подоплека шинных скандалов в Ф1

У Хембри поинтересовались в Спа, как продвигается ситуация с контрактом, и что он думает о последних слухах вокруг Michelin. «Лучше спросите это у Michelin, – ухмыльнулся в ответ британец. – Мы имеем на руках контракты и надеялись, что их все будут соблюдать. Этот вопрос должен обсуждаться на Всемирном совете по автоспорту, который может состояться в сентябре».

А вот представители FIA ранее дали понять, что заключению соглашения на поставки шин должен предшествовать коммерческий тендер, но времени на это уже практически не остается.

Хембри считает, что из-за необходимости в течение ближайших недель определить технические характеристики резины для 2014 года говорить о подобном тендере попросту ессмысленно.

«Устраивать тендер в сентябре было бы абсурдно, ведь в январе мы должны уже предоставить новые шины командам, - заявил Хембри. – Все это нужно было делать еще в прошлом сентябре. Если кто-то попробует действовать по предлагаемому плана, то будет выглядеть нелепо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle