Гран При Бельгии: Пол ди Реста не сожалеет об упущенном поуле, несмотря на свое смелое решение

24 августа 2013 в 21:32

Пол ди Реста заявил, что не сожалеет об упущенном поуле на Гран При Бельгии, который мог стать для пилота первым в Формуле 1.

Пилот Force India стал единственным, кто выехал в самом начале третьего сегмента на промежуточных шинах, за счет чего получил определенное преимущество.

Ди Реста возглавлял протоколы на протяжении большей части сессии, пока под клетчатым флагом, когда трасса слегка подсохла, шотландца не опередили оба пилота Red Bull Racing и Mercedes.

Ди Реста признал, что в какой-то момент даже поверил в свой поул, но он все равно остался доволен своей итоговой пятой позицией, отметив, что не смог бы повторить этот результат, если бы избрал другую тактику.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, верил ли он, что поул возможен, ди Реста сказал: «Возможно, в какой-то момент в моей голове промелькнула такая мысль, исходя из погодных условий.

Когда я выехал на трассу, дождь все еще моросил, но, к сожалению, на моем быстром круге на последнем секторе полился настоящий ливень – а затем прекратился вовсе. В команде же предполагали, что дождь усилится.

Мы приняли смелое решение, инициатором которого был я. В команде сказали, что надо выехать на сликах, как и все остальные, но я возразил. Мы должны были сделать другой выбор, ведь даже на трибунах болельщики доставали зонты.

Когда я только выехал на трассу, то на первом секторе мы все еще не были уверены в правильности своего решения, но к финальной части кольца я знал, что это мой лучший шанс показать высокий результат.

Справедливости ради надо отметить, что мы завоевали пятое место, будучи в более благоприятных погодных условиях. Если бы мы выехали позже, то не смогли бы повторить этот результат».

Пол ди Реста
Пол ди Реста

Ди Реста считает, что высокая скорость Force India на прямых в Спа – на первом и третьем секторах – поможет завоевать в гонке немалое количество очков.

Тем не менее, шотландец сомневается, что сможет на финише улучшить свою стартовую позицию.

«Я не думаю, что это возможно, - сказал он. – Наша задача – постараться сохранить это место, либо понести как можно меньшие потери.

Учитывая наши последние результаты, надо просто стараться проезжать каждый круг максимально быстро».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle