Кими Райкконен упустил возможность квалифицироваться выше

24 августа 2013 в 22:12

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен считает, что в третьем сегменте прошедшей сегодня квалификации ему не хватило времени, чтобы уйти на еще один круг, когда трасса стала стремительно подсыхать, в результате чего была упущена возможность занять более высокую позицию.

Финн оптимистично высказывался относительно скорости E21 в Спа, но ему не удалось квалифицироваться выше восьмого места, тогда как многие соперники успели пойти на последний круг, когда условия значительно улучшились.

В итоге время Кими оказалось лишь восьмым, хотя он не сомневается, что мог рассчитывать на большее.

«У нас была отличная скорость на сухой трассе, - прокомментировал Райкконен, - и мы неплохо выглядели под дождем в первом сегменте сессии, но нам немного не повезло с позицией на трассе.

Если бы мы смогли пойти еще на один круг, наверняка смогли бы подняться чуть повыше».

На вопрос AUTOSPORT о том, насколько близок он был к финишной линии, когда появился клетчатый флаг, Кими ответил: «Недалеко. Когда загорелись красные огни, я выходил из последнего поворота - думаю, мне не хватило секунд пять.

Когда идет дождь, трудно что-то спланировать. Вам либо везет, либо нет, сегодня нам не повезло. А жаль, ведь у нас была очень неплохая скорость».

Несмотря на завтрашний старт с четвертого ряда, Райкконен считает, что команде нужно целиком сконцентрироваться на гонке и постараться догнать соперников из Mercedes и Red Bull Racing.

«Если говорить о сухой погоде, - продолжил Кими, - то во втором сегменте посуху мы показали первое время. Под дождем мы не были так же быстры, но в первом сегменте, когда мы выбрали правильное время для выезда на трассу, мы смотрелись весьма неплохо.

К тому же, после вчерашних тренировок мы значительно доработали нашу машину».

«Мы стартовали и с более низких позиций и в итоге добивались хорошего результата, - добавил финн. - А в Спа довольно много возможностей для обгонов, если есть скорость. Так что возможно все».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle