Цитаты Гран При Бельгии, суббота: Marussia

24 августа 2013 в 22:32

Жюль Бьянки – 15-й: Сегодня мы добились фантастического результата, вся команде очень рада вновь пробиться во второй сегмент. Мы испытываем прекрасные эмоции, и я в том числе, ведь на данный момент это мой лучший результат в квалификации. По ходу уик-энда мы планомерно прогрессировали, я очень рад, что сегодня наши усилия сполна окупились.

Этот результат не обусловлен только лишь удачей, ведь в конце первого сегмента все команды были в равных условиях, когда решали, какие шины поставить. На первом круге моей финальной попытки было сложно разобраться, как же надо пилотировать, ведь только гонщики могут понять состояние трассы, которое менялось от одного поворота к другому.

В конце того круга я решил остаться на шинах Medium, что себя полностью оправдало. Завтра мы будем стартовать с седьмого ряда решетки, что здорово – но, конечно, в воскресенье многое будет зависеть от погоды. У команды есть все необходимое для успеха, так что мы должны использовать каждую возможность.

Макс Чилтон – 16-й: Отличный день для всей нашей команды! Я рад вместе с Жюлем вновь помочь Marussia пробиться во второй сегмент квалификации. Сама сессия получилась крайне сложной, и, исходя из итогового протокола, вы можете заметить, как непросто было принимать верные решения на трассе, где очень длинный круг, на котором условия менялись буквально в каждом повороте. Когда в финальной попытке мы решили поставить слики, я переживал, что, возможно, команда приняла неверное решение.

У меня была мыслы вернуться за промежуточными шинами, но мне также было известно, что трасса быстро подсыхает - так что и обратная смена резины могла стать ошибкой. Инженеры сказали решать мне самому – вплоть до последнего поворота я все еще не знал, что выбрать, но все же решил остаться на трассе. Здорово, что мое решение оказалось верным.

Помимо прочего, нам удалось сильно выступить во втором сегменте: мое время оказалось достаточно высоким, учитывая, что мой лучший результат показан на третьем круге своей серии. Сейчас я не могу дождаться завтрашней гонки, причем мне не важно, пройдет ли она в солнце или дождь.

Джон Бут, руководитель команды: Прекрасный результат для Marussia, мы быстро реагировали в столь непростых условиях, причем действовали с полной уверенностью в своем выборе. И хотя наша команда уже выходила во второй сегмент, сегодня этого впервые добились оба наших пилота, а ведь условия на трассе были весьма сложными. Основная трудность заключалась в том, что было очень непросто определить, как меняется количество воды на асфальте в течение одного круга.

В итоге решение осталось за самими гонщиками, которые проявили зрелый подход и сделали верный выбор, основываясь на информации, полученной из боксов. В целом сегодня все прошло хорошо. С утра машина была отлично сбалансирована, особенно у Жюля, но именно в квалификации оба пилота остались более всего довольны её поведением – таким образом, перед гонкой команда находится в выгодной позиции. Тем не менее, мы не витаем в облаках, завтра вновь возможен дождь, и сохранить наши стартовые позиции будет очень непросто.

Но все нацелены на закрепление успеха, так что мы будем использовать каждую возможность. Сегодняшний результат – отличная награда команде за усердную работу, но также стоит отметить труды нашего поставщика двигателей – компании Cosworth. Мы смогли оправиться от нескольких последних неудачных гонок, вернувшись на трассу, которая куда больше подходит сильным сторонам нашей машины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle