Гран При Бельгии: Дженсон Баттон сказал, что в McLaren поспешили с тактическими решениями

25 августа 2013 в 21:18

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Дженсон Баттон считает, что в McLaren поспешили с тактическими решениями по ходу Гран При Бельгии.

Подопечные Мартина Уитмарша продемонстрировали высокий темп в гоночной конфигурации впервые в этом сезоне, ставшим самым проблемным за последние несколько лет: в воскресенье Баттон финишировал на той же позиции, что и квалифицировался, шестым. Тем не менее, в какой-то момент показалось, что чемпион мира 2009 года и вовсе может завоевать место на подиуме.

Изначально Баттон планировал использовать тактику с одним пит-стопом, за счет чего на середине дистанции смог подняться на третью строчку.

Но затем в McLaren долго колебались, какой же тактический вариант выбрать – и в итоге британец, как и другие соперники, дважды посетил боксы, финишировав на шестом месте.

«Думаю, мы начали излишне нервничать, когда стали терять время после пит-стопов наших соперников, которые друг за другом обгоняли нас, - сказал он. – Я считаю, что в первый раз мы сменили шины слишком рано.

В связи с этим мы перешли на тактику с двумя пит-стопами, хотя потом вновь пытались вернуться к одному. Но я заверил команду, что мои шины ни коем образом не выдержали бы еще 12 кругов - так что мы решили заехать в боксы. По моему мнению, лучше было еще раз остановиться, чем позволить всем себя обогнать.

Мне было приятно бороться с парнями, которые были впереди. Думаю, мы могли поддерживать их темп, но я не уверен в том, что команда приняла бы верные тактические решения».

И хотя Баттон остался разочарован итоговым результатом, он воодушевлен, что финишировал всего в 13-ти секундах позади обладателя третьего места Льюиса Хэмилтона – и в 6,9 секундах от пилота RBR Марка Уэббера, показавшего пятый результат.

«Это не совсем то, чего мы хотим, но команда оказалась не так далека от третьего места, - сказал он. – Я финишировал в 13-ти секундах позади Льюиса, а Марку уступил и того меньше».

Тем не менее, Дженсон признал, что пакет обновлений, с которым McLaren связывала в Спа большие надежды, не оправдал ожиданий команды.

«Безусловно, мы сделали шаг вперед, но есть еще много областей, в которых мы должны добиться прогресса, - сказал он. – Команде предстоит разобраться, почему новинки не дали должного эффекта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle