Спринты пройдут на трети этапов Формулы 1 в 2022 году

4 октября 2021 в 12:48
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали признал успешность эксперимента со спринт-квалификациями и заявил, что в сезоне-2022 в таком формате пройдет одна треть из 23 этапов.

Спринты прижились? Идею коротких гонок считают удачной, но...

«В начале года мы сказали, что хотим провести три экспериментальных этапа, чтобы убедиться в правильности плана на будущее, – заявил Доменикали в интервью Sky Sports News. – Подавляющее большинство комментариев о новом формате положительные. Промоутеры этапов очень довольны, потому что теперь в пятницу, субботу и воскресенье происходит что-то новое и важное. Конечно, мы учтем и негативные моменты. Но в целом мы добились невероятного успеха.

Могу сказать, что мы не будем использовать данный формат повсеместно. Мы хотим проводить спринты на трети этапов – в зависимости от специфичности трасс, чтобы разнообразить систему начисления очков.

У нас много пищи для размышления. Мы привлечем все заинтересованные стороны: телекомпании, гонщиков, команды, промоутеров и болельщиков. Мы не должны забывать, что должны учитывать все мнения и принимать правильные решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle