Цитаты Гран При Бельгии, гонка: Ferrari

25 августа 2013 в 22:06

Фернандо Алонсо – 2-й: Сегодняшняя гонка показала, что результат квалификации не имеет решающего значения для воскресной борьбы, хотя я думаю, что даже с поула я бы финишировал вторым, потому что Феттель был просто быстрее.

На старте мы смогли отыграть несколько позиций, а потом я смог пройти Баттона, Росберга и Хэмилтона, сумев оказаться в шести секундах от Себастьяна, но если посмотреть на отставание на финише в 16 секунд, то остается только поздравить его и команду Red Bull Racing.

Наш автомобиль работал хорошо во всех условиях с любым количеством топлива, а приличная максимальная скорость на прямой позволяла мне обгонять соперников без необходимости преследовать их несколько кругов.

Мы знаем, что нам удалось сделать шаг вперед и вернуть себе частично тот уровень конкурентоспособности, которого мы лишились в последних гонках. В Монце и в Сингапуре мы постараемся сделать следующие шаги вперед. Обновления, которые мы привезли сюда, работали хорошо.

И хотя они были предусмотрены только для трассы в Спа, достигнутый результат показывает эффективность команды, которая работает двадцать четыре часа в сутки на базе и на трассе. Все это добавляет нам оптимизма перед следующими гонками, поскольку наша задача остается прежней – бороться за титул до самого конца.

Фелипе Масса – 7-й: У меня была сложная гонка на первом отрезке, ведь я смог хорошо стартовать, но потом потерял четыре или пять позиций, чтобы избежать столкновения с Грожаном в первом повороте.

С тех пор все складывалось нелегко, ведь я еще лишился KERS на несколько кругов и отсутствовала нормальная связь с командой. Когда эти проблемы были решены, то обгонять стало сложно, так что даже ранний первый пит-стоп, который позволил мне отыграть несколько позиций, не решил главной проблемы – недостаточно хорошего темпа.

А вот на последнем отрезке на шинах Hard у меня был очень хороший темп, поэтому я смог обойти несколько соперников, в том числе и за счет успешной атаки Грожана. Конечно, я не могу радоваться седьмому месту, поскольку наш автомобиль сегодня позволял добиться большего.

Но тот факт, что мы стали более конкурентоспособны, заставляет меня поверить, что команда движется в правильном направлении и мы сможем добиться прогресса во второй половине сезона.

Стефано Доменикали, руководитель команды: Квалификация не отображала истинного расклада сил, поскольку мы оказались внизу первой десятки. Но сегодняшний результат показал, насколько конкурентоспособный у нас автомобиль.

Было нелегко добиться второго места, но после трудного месяца, который породил множество разговоров, мы достойно ответили всем своим результатом на трассе. Конечно, мы все еще недовольны, ведь пока мы не вышли на уровень Red Bull Racing и не можем бороться за первое место.

На ближайших этапах мы постараемся улучшить наш автомобиль, чтобы Фернандо имел шанс бороться за титул, а Фелипе помог решить командные задачи. Все остальное сейчас не имеет значения.

Пэт Фрай, технический директор: Уровень нашего выступления в гонке показал то, чего мы не смогли добиться вчера в квалификации, ведь мы достойны были старта с первого ряда. Команда знала, что мы сможем бороться за высокие места на местной трассе, даже стартуя девятыми и десятыми.

Фернандо хорошо стартовал, демонстрируя в дальнейшем агрессию и стабильность. К сожалению, этого не хватило ему, чтобы догнать Феттеля. В среднем их гоночный темп был идентичен, и только под конец дистанции Себастьян увеличил отрыв.

Фелипе пришлось сложнее, особенно на старте, когда он попал в трафик. Мы постарались отыграться за счет раннего пит-стопа, но потерянное на старте время лишило его возможности побороться за попадание в первую пятерку.

Теперь же мы займемся подготовкой к двум сложным гонкам, ведь только с лучшим автомобилем мы сможем продолжить борьбу за лидерство в чемпионате.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle