Себастьян Феттель: Формула 1 может исчезнуть, и это будет правильно

12 октября 2021 в 18:57
Фото: Aston Martin F1 Team

Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель активно занимается проблемами окружающей среды. Он уверен, что нынешняя концепция развития чемпионата с более экологичными двигателями и новыми видами топлива не слишком действенна, и Большие Призы могут застрять в развитии и вовсе исчезнуть в будущем.

«У меня всегда был внутренний конфликт. Я борюсь за спасение окружающей среды, но при этом выступаю в Формуле 1, которая далеко не экологична. В наше время есть много инноваций и возможностей, благодаря которым гонки могут стать безопасными для экологии, не потеряв зрелищности, азарта, скорости и страсти, – заявил немецкий гонщик в интервью британскому Autosport. – Нынешний двигатель суперэффективен, но по сути бесполезен. В обычных машинах нет таких моторов, и они никогда не появятся на обычных дорогах. Тогда в чём актуальность, о которой все говорят? Актуальность жизненно важна для Формулы 1, и, если новые правила не привнесут её в наш спорт, Формула 1 исчезнет. И, наверное, это будет правильно. Мы наделали много ошибок, нет времени продолжать их совершать».

Организаторы Формулы 1 ведут переговоры с производителями двигателей о правилах, которые будут введены после 2025 года. Планируется, что машины будут работать на экологически безопасном топливе из биоотходов, но Феттель считает, что такое направление неверно. Он уверен, что будущее за синтетическими источниками энергии.

«Я не специалист, но предпочёл бы синтетику, а не биотопливо, ведь запасы углерода не бесконечны. Правильно, что Формула 1 ищет способ использовать возобновляемые ресурсы, но уже может быть слишком поздно. В следующем году наши двигатели будут работать на биоэтаноле только на десять процентов, это не революция и не новинка. Вы уже несколько лет можете купить это топливо на обычной заправке. Разработка двигателей будет заморожена как минимум до 2025 года, так что, у нас будет ещё пять лет без прогресса. Это подвергнет наш спорт огромному давлению, ведь за пять лет в мире произойдут большие перемены», – сказал пилот Aston Martin.

Феттель предлагает стимулировать инженеров к созданию более экологичного топлива. Это помогло бы снизить ущерб, наносимый окружающей среде миллиардом автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые будут ездить по дорогам ещё десятки лет.

«Последние десять лет мы потратили на создание сверхэффективного двигателя, каждый производитель потратил на его разработку более миллиарда. Мы выжали из него много мощности, но он не имеет никакого отношения к обычным людям на дорогах и автомобилям следующего поколения. Формула 1 может использовать наши интеллектуальные ресурсы, оборудование и деньги, чтобы продвигать правильные цели. Мы должны начать действовать сейчас, а не обсуждать это ещё пять лет», – заявил немецкий гонщик.

«Проще всего стать экспертом». Себастьян Феттель подколол бывших гонщиков Формулы 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle