Pirelli призывает гонщиков к диалогу после недавних инцидентов в Спа

27 августа 2013 в 13:34

Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри считает, что компании необходимо наладить контакт с гонщиками Формулы 1.

В пятницу во время Гран При Бельгии пилоты выразили свою обеспокоенность инцидентами с проколами шин на автомобилях Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо.

Тем же вечером в Pirelli выяснили, что причиной повреждений стал металлический обломок от машины Кими Райкконена, гонщики получили гарантии безопасности, и в воскресенье всё прошло без каких-либо происшествий.

И хотя Хембри считает, что пилоты вправе задавать волнующие их вопросы, когда они видят, что есть какие-то проблемы – в то же время, по мнению британца, диалог шинников с пилотами помог бы лучшему распространению информации и предотвратил случаи, когда гонщики и команды делают какие-то далеко идущие выводы без всяких на то оснований.

«Нужно понимать, что пилоты находятся за рулем, - сказал Пол в интервью AUTOSPORT, - и если им что-то доставляет неудобства, они должны об этом говорить.

Но нам необходимо наладить с ними диалог, чтобы они лучше понимали текущую ситуацию, так как сегодня, я полагаю, есть определенный "информационный вакуум", особенно когда дело касается подробностей.

Мы доверяем информации, полученной от команд. В этом году машины стали несколько быстрее, и мы еще раз все перепроверили, чтобы убедиться, что наши шины подойдут для этапа в Спа».

По мнению Хембри тот факт, что гонка в Бельгии прошла без инцидентов, а большинство пилотов останавливались в боксах по два раза, свидетельствует: структурные изменения резины, произведенные накануне Гран При Венгрии, пошли спорту на пользу.

Несмотря на меньшую температуру дорожного полотна в Спа по сравнению с Хунгарорингом, конфигурация трассы с ее огромными нагрузками на шины позволила всерьез проверить работу модернизированной резины.

Lotus E21
Lotus E21

«Бывают случаи, когда просто необходимо, чтобы гонка прошла безупречно, - продолжил Пол. - Можно говорить что угодно, но в итоге нужно обеспечить результат.

Пятница доставила нам немало хлопот, от которых мы бы с удовольствием отказались, но гонка подтвердила, что изменения, которые мы внесли в конструкцию шин после Гран При Великобритании, пошли спорту на пользу.

Очень важно, что в воскресенье не возникло никаких проблем. Будем надеяться, в следующих гонках тоже все будет в порядке.

Несмотря на все комментарии относительно резины, сезон проходит просто великолепно, а это и есть наша главная цель».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle