Росс Браун: Проблемы Mercedes в Бельгии имели разовый характер

27 августа 2013 в 14:50

Руководитель Mercedes Росс Браун уверен, что слабая форма его команды на Гран При Бельгии – это временное явление. И он не видит причин, почему гоночный коллектив не сможет вернуть себе прежний уровень конкурентоспособности уже на ближайшем этапе в Италии.

Льюис Хэмилтон накануне уик-энда в Спа считался главным конкурентом Себастьяна Феттеля в борьбе за титул. Несмотря на то, что британский гонщик взял поул на арденнской трассе, в гонке он был не в силах что-то противопоставить Феттелю, который обогнал британца на первом круге и в дальнейшем полностью переигрывал преследователей.

Хэмилтон же впоследствии потерял и второе место, когда его прошел Фернандо Алонсо, который за рулем Ferrari прорывался с девятой позиции на стартовой решетке.

Руководитель Mercedes Росс Браун уверен, что есть логичное объяснение всему произошедшему, хотя команда осталась разочарована результатом гонки, ведь Феттель сумел увеличить свое преимущество в личном зачете.

«Я не думаю, что в Спа команда смогла полностью разобраться с автомобилем, - ответил Браун на вопрос AUTOSPORT, куда подевалась скорость W04. – С утра в пятницу все пошло не так. Мы держались вровень с лидерами или уступали им самую малость, но все было не так хорошо, как на последних этапах.

Связано ли это с выбором настроек или другими изменениями, что мы сделали, во всем этом нам предстоит еще разобраться. В целом на протяжении сезона наши новинки были эффективными с точки зрения корреляции данных, да и аэродинамический пакет дал ожидаемый эффект.

Но мы недостаточно хорошо проезжали первый сектор, а в «Красной воде» и вовсе смотрелись скверно, но наш автомобиль имел хорошее сцепление в скоростных поворотах, что стало для нас приятным моментом.

Другой важный фактор – у нас были не такие угол развала колес и давление воздуха в шинах, как на предыдущих этапах. Это также могло сказаться. Мы должны лучше разобраться в этом вопросе и подумать, какие выводы нужно сделать».

У RED BULL БОЛЬШЕ НЕТ СЛАБЫХ МЕСТ

Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон
Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон считает, что команда сможет вернуться на прежний уровень, когда придет время бороться на трассах, требующих высокого уровня прижимной силы. Но Росс Браун не исключает, что у Mercedes получится добавить уже в Монце.

Но также он вынужден был признать, что традиционные проблемы конкурентов из Red Bull Racing, в Спа и Монце, которые продолжались из года в год, сейчас проявляются в куда меньшей степени.

«Они выглядели очень сильно на старте [гонки в Спа]. Однозначно они были лучшими, - заявил Браун. – Я думаю, что уже остались в прошлом времена, когда RBR выглядела не лучшим образом на некоторых исторических трассах, где можно было ожидать, что у них возникнут проблемы.

Но они хорошо поработали и смогли прибавить в тех областях, где раньше испытывали сложности. Вероятно сейчас у них нет слабых мест».

Росса Брауна также спросили, согласен ли он с мнением, что теперь судьба титула находится исключительно в руках Себастьяна Феттеля.

«Можно и так сказать, - ответил босс Mercedes. – Но впереди еще восемь гонок и разыграно будет много очков, на кону их еще 200. Серия финишей Кими [Райкконена] прервалась, и кто знает, что будет дальше. Мы не прекратим борьбу за титул.

Мы поговорили с пилотами, они расстроены третьим и четвертым местами, так как рассчитывали на другой результат – и такой настрой меня радует. Очень хорошо, что у всех в команде настолько высокие цели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle