Хейкки Ковалайнен исключает возможность стать "рента-драйвером"

28 августа 2013 в 18:29

Хейкки Ковалайнен заявил, что не собирается искать себе команду Формулы 1 с помощью спонсорской поддержки, даже если это приведет к тому, что он вновь не будет участником чемпионата в 2014 году.

Финн лишился своего места в Caterham в этом году после трех сезонов, проведенных в команде, которой потребовались гонщики, способные обеспечить дополнительное финансирование. Но Ковалайнен продолжил работать с Caterham и последний раз садился за руль их автомобиля в пятницу на Гран При Бельгии.

Ковалайнен хочет вернуть себе место основного пилота, но настаивает, что его ситуация не изменилась в этом году, поскольку он не станет искать личных спонсоров, чтобы стать еще одним «рента-драйвером».

«Для меня важно вернуться в гонки, это моя цель, но я действительно не понимаю, насколько хороши или нет мои шансы, - рассказал Ковалайнен. – То, что я не буду искать для этого деньги – это факт, который всем известен. И если это обстоятельство помешает мне, то я буду бессилен.

Но и сдаваться я не собираюсь. Я много работаю для того, чтобы изменить ситуацию и доказать всем и себе, на что я способен.

Меня не интересуют другие гонщики, которые приносят командам деньги и получают там место. Я пытаюсь идти другим путем, стараясь убедить людей, которые смотрят на вещи иначе, оценивая твое выступление, а не твой кошелек. Сработает ли это или нет, я не знаю.

Все мы знаем причины, по которым я вынужден был уйти из Формулы 1, но я все равно не хочу выбирать тот путь. Я не собираюсь искать деньги для команды. В любом случае мне удалось остаться в паддоке и я думаю, что у меня получилось в чем-то помочь этой команде».

Финский гонщик признался, что получил удовольствие, помогая Caterham с развитием машины в этом году, и понял, что ему удалось несколько наладить отношения с командой, которые были испорчены в конце 2012 года.

«Возможно, мы немного ухудшили отношения в конце прошлого сезона по разным причинам, но я думаю, что мне удалось вернуть их в прежнее русло. И это будет иметь положительный эффект для моего будущего», - рассказал Хейкки Ковалайнен.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle