Оппонентом Жана Тодта на выборах президента FIA станет Дэвид Уорд

29 августа 2013 в 15:17

В четверг генеральный директор Фонда FIA Дэвид Уорд заявил, что принял окончательное решение оппонировать Жану Тодту на выборах президента Международной автомобильной федерации, которые состоятся 9 декабря в Париже и пройдут путем тайного голосования.

Несколькими неделями ранее Дэвид говорил, что рассматривает вариант участия в выборах, а ныне покинул свой пост в федерации, чтобы сконцентрировать все усилия на предвыборной кампании.

Несмотря на то, что регламент выборов не требует такого шага и не запрещает кандидату занимать пост в независимом Фонде, в своем заявлении Уорд пояснил, что считает необходимым покинуть должность.

«После долгих размышлений я все-таки решил выставить свою кандидатуру на пост президента FIA, - сказал британец. - Предвыборная кампания стартует уже в сентябре, и мне необходимо будет переговорить со многими членами федерации их предпочтений по кандидатурам на руководящие роли. В этих условиях я решил, что правильно будет целиком сосредоточиться на выборах.

Участие в них неизбежно повлечет за собой сложные и оживленные дебаты, и несмотря на то, что Фонд FIA является независимой организацией, и по закону у меня есть право занимать в нем нынешнюю должность, я решил, что лучше будет покинуть пост».

Битва за кресло президента FIA

Пока не будет объявлен преемник Уорда, должность генерального директора Фонда FIA временно займет заместитель Дэвида - Сол Биллингсли.

На данный момент Жан Тодт пока официально не объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок, хотя уже несколько раз намекал, что был бы не против продлить свое президентство.

Француз занял кресло в 2009 году, победив на выборах единственного конкурента Ари Ватанена.

Во время своего пребывания на посту президента FIA Жан сконцентрировал основное внимание на дорожной безопасности, фактически отодвинув Формулу 1 на второй план, что ярко контрастирует с деятельностью его предшественника Макса Мосли.

В то же время действия Тодта несколько раз вызывали неоднозначную реакцию общественности - достаточно вспомнить его настойчивые рекомендации в ситуации вокруг Гран При Бахрейна и до сих пор не подписанный Договор Согласия с Берни Экклстоуном.

Дэвид Уорд
Дэвид Уорд

КТО ТАКОЙ ДЭВИД УОРД?

До настоящего времени Дэвид Уорд являлся генеральным директором Фонда FIA "Автомобиль и общество".

56-летний британец на протяжении последних 18 лет работал в сфере автомобилизма и сыграл ключевую роль в организации проекта "Десятилетие безопасности дорожного движения 2011-2020" под эгидой ООН.

Свою известность Дэвид получил в британской политике, будучи политическим советником бывшего лидера оппозиции Джона Смита.

После смерти Смита в 1994 году Уорд с 1996 по 2001 год возглавлял европейский отдел FIA в Брюсселе, после чего занял роль советника в то время президента FIA Макса Мосли. Следующим шагом Дэвида был Фонд FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle