Виджей Маллья уверен в успешном будущем Гран При Индии

30 августа 2013 в 13:56

Маллья не переживает из-за ГП Индии
Маллья не переживает из-за ГП Индии

Руководитель команды Force India Виджей Маллья уверен в долгосрочном будущем домашнего для него Гран При в Нью-Дели, пусть даже этап в Индии не включен в календарь Ф1 следующего года.

Маллья огорчен тем фактом, что коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун принял решение не проводить гоночный уик-энд в Индии в предстоящем сезоне. Следующий Гран При Индии состоится в марте 2015 года – организаторы этапа пояснили, что не хотят проводить две гонки с разницей всего в несколько месяцев.

В интервью AUTOSPORT Маллья пояснил, что отсутствие индийского этапа в календаре 2014 года еще не означает, что этот Гран При находится под угрозой окончательной потери места в календаре Формулы 1.

«Не забывайте, что мы построили фантастический автодром, исполнив желание сотен миллионов молодых индийцев, а после этого занялись популяризацией спорта в стране, где в долгосрочной перспективе есть огромный потенциал, - рассказал Маллья. – Конечно, пропустить один год по какой бы то не было причине – это не очень хорошо.

График проведения гонок очень важен, но должна ли такая ключевая страна как Индия остаться без этапа на протяжении целого календарного года – об этом можно спорить.

Я надеюсь, что мы увидим следующую гонку в Индии в 2015 году, потому что Берни решил, что будет невозможно провести этап в 2014-м, поскольку в календаре просто не нашлось для него места. Но я думаю, что Берни достаточно умен, чтобы понимать огромный потенциал, скрытый в Индии. Я не думаю, что он видит все только в краткосрочной перспективе».

Виджей Маллья создавал свою собственную индийскую команду в Формуле 1 в надежде, что сможет получить финансовую выгода от успеха национального Гран При. При этом он категорически отрицает, что может покинуть чемпионат, если местная гонка окончательно выпадет из календаря Ф1.

«Это сильно меня расстроит, но поймите: я купил эту команду и назвал ее Force India задолго до проведения нашего первого Гран При, - поясни Маллья. – Я горжусь индийским этапом и не думаю, что ему пришел конец. Я знаю точно, что организаторы гонки в Индии согласовали коммерческие условия с Берни [на проведение этапа в 2015 году], поэтому я не вижу причин, которые могут этому помешать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle