Цитаты накануне Гран При Италии: Caterham

30 августа 2013 в 17:36

Шарль Пик: Монца – отличное место, там очень здорово гоняться на машине Ф1. Трасса очень быстрая, а на трибунах царит восхитительная атмосфера (даже несмотря на то, что болельщики поддерживают почти исключительно Ferrari!). Здесь произошло немало исторических сражений, о которых можно вспомнить, прогулявшись по старой конфигурации трассы, которая в наше время не используется.

Эта гонка подведет черту европейской части сезона, и нам бы хотелось на позитивной ноте завершить эту фазу чемпионата. Во всех трех тренировках в Спа мы демонстрировали неплохую форму, но в оставшейся части уик-энда удача обошла нас стороной.

В первом сегменте квалификации меня зазвали на взвешивание в не самый лучший момент, а в гонке на машине возникла утечка масла. Таким образом, в Монце у меня будет шанс провести уик-энд без проблем и оставить неудачи позади.

В преддверии Гран При Италии я поработаю на симуляторе на базе команды в Лифилде, что позволит нам опробовать несколько вариантов настроек перед стартом уик-энда. В этой гонке команда будет использовать аэродинамический пакет с низким уровнем прижимной силы, но главным для нас станет поиск таких настроек, которые позволят машине достигать как можно большей максимальной скорости и активно атаковать поребрики.

Здесь этот фактор имеет большое значение, в особенности в третьем и седьмом поворотах, где надо использовать всю ширину трассы. В связи с этим грамотные механические настройки определенно помогут. Помимо этого, мы продолжим работать над стабильностью машины на торможениях, ведь в Монце велики нагрузки на диски и колодки, и надо уделять большое внимание охлаждению тормозов. Но самое главное – в зонах замедлений поведение машины должно оставаться стабильным, ведь в этих местах можно как выиграть, так и проиграть.

Гидо ван дер Гарде: В Монце состоится последний европейский этап в сезоне. Нас ждет еще одна историческая трасса, где я прежде уже побеждал в Мировой Серии Renault и GP2.

После нескольких последних гонок я отправляюсь в Монцу с позитивными эмоциями и с оптимизмом жду оставшейся части сезона. Вся команда гордится тем, как мы выступили в Спа – в особенности в переменчивых погодных условиях в субботу. Я рад видеть, что мы выполняем задачи, которые поставили себе в начале сезона: учиться, прогрессировать и добиваться необходимых результатов.

14-е место по итогам этапа в Венгрии, а также итоги квалификации и гонки в Спа демонстрируют, что наши новинки работают. Все это обнадеживает как меня самого, так и всю команду.

Что до Монцы, то на этой трассе должна проявиться сильные стороны нашей машины, что поможет команде в борьбе с нашими ближайшими соперниками. Здесь всегда жарко, к тому же, это самое быстрое кольцо в календаре чемпионата мира. Обычно в Монце мы используем аэродинамический пакет с низким уровнем прижимной силы – что должно отлично подойти характеристикам нашего шасси.

В прошлом году команда была здесь весьма конкурентоспособна – и в этот раз мы вновь хотим убедиться в своей скорости. Но если жара спадет, и погода преподнесет сюрпризы, то и в этих условиях мы можем получить определенное преимущество, как и на предыдущем этапе в Спа.

И хотя нам вряд ли удастся вновь показать третий результат в первом сегменте квалификации, команда все равно знает, что может преподнести сюрприз, если нам представится такой шанс. Возможно, мы получим такую возможность уже в Монце – в противном случае, я уверен, в оставшейся части чемпионата все равно будут гонки, где мы сможем многих удивить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle