Формула 1 может отказаться от правила, которое даёт лидерам дополнительное преимущество

2 ноября 2021 в 13:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

По информации RaceFans, Формула 1 может отказаться от правила, которое заставляет пилотов, квалифицировавшихся в первой десятке, начинать гонку на шинах, которые они использовали во втором сегменте. Это правило действует с 2014 года и было направлено на выравнивание сил в пелотоне.

Тем не менее лучшие команды от этого ничего не потеряли. Быстрейшие пилоты часто проходят в третий сегмент на более жестком комплекте шин, что даёт им дополнительное тактическое преимущество перед другими гонщиками стартовой десятки. Более того, кто не попадает в последнюю часть квалификации, выигрывают от свободного выбора шин, поэтому нередко 11-я стартовая позиция является оптимальной для пилотов.

Это правило периодически вызывает жалобы со стороны команд, которые считают, что они оказались в невыгодном положении. Фернандо Алонсо относится к числу его критиков.

«Они пытаются придумать одно правило, которое могло бы принести пользу шоу. В итоге это даёт преимущество только большим командам», – сказал испанец.

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил, что правило может быть изменено в будущем.

«Я бы сказал, что это правило имеет противоположный эффект. Я не думаю, что его отмена – это большая проблема», – рассказал Браун.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle