Льюис Хэмилтон дисквалифицирован и стартует последним в спринте

13 ноября 2021 в 20:31
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон исключен из протокола квалификации Гран При Бразилии и будет стартовать последним в субботнем спринте. После завершения второй тренировки стюарды подтвердили нарушение регламента в части положения регулировки верхнего элемента заднего антикрыла.

«Говоря простым языком, между верхней и нижней частями заднего антикрыла имеется зазор. Когда DRS не активирована, этот зазор должен составлять от 10 мм до 15 мм. Автомобиль прошел эту часть испытаний.

Когда активирована система DRS, которая поднимает верхний элемент крыла в более плоское положение, зазор должен составлять от 10 мм до 85 мм. Это максимальный зазор измеряется в соответствии с TD / 011-19. Если калибр проходит, значит, автомобиль не прошел испытание. Тест был повторен четыре раза с двумя разными калибрами, один раз в присутствии стюардов и представителей команды», – говорится в заявлении стюардов.

При этом стюарды согласились, что отклонение от нормы произошло из-за дополнительного люфта либо в приводе DRS, либо в шарнирах на конце, либо из-за сочетания этих неполадок или другой неисправности в механизме, либо из-за неправильной сборки деталей.

Отмечается, что нарушение не было умышленным, проблема не носит системный характер и образовалась в результате уникального стечения обстоятельств.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle