Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Бразилии после старта с десятого места

14 ноября 2021 в 21:58
Фото: twitter.com/MercedesAMGF1

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран При Бразилии. В субботнем спринте британец стартовал с конца пелотона, в воскресенье – с десятой строчки, но несмотря на это всё же сумел опередить соперника в битве за титул Макс Ферстаппена. Третьим в Сан-Паулу стал его напарник Валттери Боттас, стартовавший с поула.

На старте в борьбе между Максом Ферстаппеном и Валттери Боттасом произошла ситуация, обратная субботней спринт-квалификации: на этот раз финн уступил позицию голландцу, а чуть позже в течение первого круга пропустил и его напарника Серхио Переса. Также на старте у Ландо Норриса произошёл контакт с Карлосом Сайнсом, в результате чего британец из-за прокола пропустил весь пелотон, но сумел добраться до боксов и, поменяв шины на свежий Hard, пустился вдогонку.

Борьба Юки Цуноды и Лэнса Стролла тоже закончилась контактом, и из-за лежащего на асфальте обломка крыла от машины японца, на трассу выехал автомобиль безопасности. Режим желтых флагов был снят на десятом круге, но на рестарте Мик Шумахер с Кимми Райкконеном оперативно организовали следующий – на этот раз виртуальный, чтобы маршалы убрали кусок крыла машины Haas.

Льюису Хэмилтону, чтобы добраться до тройки лидеров потребовалось пять кругов. После завершения второго режима желтых флагов действующий чемпион мира Формулы 1 без труда разобрался с Пересом и начал догонять своего главного соперника Макса Ферстаппена. Тем временем Валттери Боттас нацелился повторить маневр напарника и начал прессинговать мексиканца.

Волна пит-стопов началась на 26-м круге. Из лидеров первым в боксы заехал Хэмилтон, чем не оставил выбора для Red Bull Racing: Ферстаппен поменял шины на следующем круге. Подрезка Mercedes сработала, и британец сократил свой отрыв ровно в половину, к 30-му кругу уступая сопернику чуть больше секунды. Перес взял свежие Hard немногим позже напарника и ненадолго задержался пятым позади Даниэля Риккардо. Валттери Боттас после своего пит-стопа замкнул топ-3.

Ферстаппен заехал за вторым комплектом Hard на 40-м круге, рассчитывая повторить подрезку, чуть позже в боксы позвали и Боттаса, а Хэмилтон остался на трассе в качестве лидера, но на 44-м круге все же сменил шины, а на 47-м – начал атаковать голландца с открытым крылом. На 58-м круге лидеры сменились, и стартовавший десятым семикратный чемпион Ф1 возглавил пелотон, обогнав лидера чемпионата на прямой перед четвёртым поворотом.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Бразилии

Замкнули топ-6 напарник голландца по команде Red Bull Racing Серхио Перес и представители Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Седьмым финишную черту пересек гонщик AlphaTauri Пьер Гасли, за ним – Эстебан Окон и Фернандо Алонсо из Alpine. Замкнул десятку лучших пилот McLaren Ландо Норрис, его напарник Даниэль Риккардо не сумел завершить гонку из-за технических неполадок.

Российский пилот Никита Мазепин – 19-й.

Результаты Гран При Бразилии
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team1:32.22,851 71
2. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda10,49671
3. Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team13,57671
4. Серхио ПересRed Bull Racing Honda39,94071
5. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow49,51771
6. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow51,82071
7. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda1 круг70
8. Эстебан ОконAlpine F1 Team1 круг 70
9. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team1 круг 70
10. Ландо НоррисMcLaren F1 Team1 круг 70
11. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team1 круг 70
12. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг 70
13. Джордж РасселWilliams Racing1 круг 70
14. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг 70
15. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda1 круг 70
16. Николас ЛатифиWilliams Racing1 круг 70
17. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team2 круга 69
18. Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team2 круга 69
Не классифицированы:  
  Даниэль РиккардоMcLaren F1 Teamсход49
  Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Teamсход47
Комментарии для сайта Cackle