Рон Деннис сказал, что не пытался воспрепятствовать уходу Хэмилтона из McLaren

2 сентября 2013 в 14:58

По словам исполнительного директора компании McLaren Рона Денниса, прошлой зимой он не пытался воспрепятствовать переходу Льюиса Хэмилтона из Уокинга в стан соперников из Mercedes.

После шести сезонов в McLaren проведенных Льюисом под руководством Рона Денниса, взявшего британца под свое крыло еще в годы его участия в картинговых соревнованиях, Хэмилтон, ставший в 2008-м чемпионом мира, этой зимой перешел в команду Mercedes.

В своем интервью во время празднования 50-летнего юбилея McLaren Рон выразил понимание того, что Льюис, вероятно, взрослеет, и ему нужно было сделать следующий шаг в своей карьере.

«Недавно я где-то прочитал цитату Льюиса о том, что, в отличие от других гонщиков, которые приходили в McLaren, имея за плечами опыт выступлений в Формуле 1, он буквально вырос в команде и сжился с McLaren, - сказал Деннис. - Льюис знает, что является частью нашей семьи, оставив глубокий след истории McLaren.

В прошлом году я не искал никаких поводов, чтобы удержать Льюиса и не дать ему возможности попробовать свои силы в новой команде. Возможно, это необходимый этап его взросления, но я всегда с особым трепетом буду вспоминать о нашей совместной работе, кроме того, я очень горд тем, что имел честь быть исполнительным директором и руководителем команды в чемпионский для Льюиса 2008 год».

Льюис Хэмилтон и Рон Деннис
Льюис Хэмилтон и Рон Деннис

Также Деннис добавил, что не стоит недооценивать усилия McLaren по поддержке Льюиса до его прихода в Ф1. Британец был близок к завоеванию чемпионского титула уже в своем дебютном сезоне в 2007 году.

«В том, что он смог так быстро адаптироваться к Формуле, не только его личная заслуга, - продолжил Рон. - Частично этому способствовала система поддержки и воспитания, частью которой Льюис был на протяжении многих лет.

Несмотря на то, что его появление в Ф1, конечно, можно было назвать сенсационным - и многие использовали именно такой эпитет - мы в McLaren понимаем, что за этим стоит многолетний упорный труд всего коллектива».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle