Хельмут Марко: К лету 2014-го Риккардо должен быть на уровне Феттеля

3 сентября 2013 в 13:41

Советник компании Red Bull Хельмут Марко ожидает, что уже ближе к середине следующего сезона Даниэль Риккардо сможет демонстрировать скорость, близкую к своему напарнику Себастьяну Феттелю.

После того как в понедельник ночью было объявлено о подписании контракта с австралийским гонщиком, руководители команды RBR дали понять, что у Даниэля будет не так много времени на адаптацию, и довольно скоро от него начнут требовать высоких результатов.

«Нам предстояло выбрать пилота, который будет способен обеспечить необходимое количество очков для победы в Кубке конструкторов, - рассказал Хельмут Марко. - Не позже середины сезона-2014 он должен будет своей скоростью оказывать давление на Себастьяна, став полноценным командным игроком. И ему предстоит решать все те непростые задачи, которые появятся из-за перехода на новый регламент в следующем году».

Марко, который способствовал появлению Риккардо в молодежной программе Red Bull Racing, считает, что лишний опыт, полученный в 2011-м за полгода выступлений в Формуле 1 за HRT, способствовал тому, что именно Даниэлю отдали предпочтение в сравнении с напарником по Toro Rosso Жаном-Эриком Вернем.

](/files/news/2013/09/03/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Для Верня ничего еще не потеряно</strong>
](/files/news/2013/09/03/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Для Верня ничего еще не потеряно</strong>

Но он также считает, что Вернь также получит отличные шансы в следующем сезоне, и поэтому должен будет продемонстрировать себя с лучшей стороны.

«Я уверен, что у Жан-Эрика будет шанс показать весь своей потенциал в составе STR в 2014 году», - заявил Марко.

Несмотря на то, что Риккардо явно проигрывает в опыте другому претенденту на место в RBR — Кими Райкконену, Хельмут уверен, что команда из Минтон-Кинса удержит лидирующие позиции в 2014 году. Он считает, что у Red Bull Racing есть необходимые ресурсы, пилоты и хорошо налажена техническая работа, что позволит сохранить свой нынешний уровень.

«Мы продолжим развитие нашего автомобиля 2013 года до конца чемпионата, после чего, разумеется, направим все силы на работу по созданию машины для 2014 года, - рассказал Марко. - Мы уже были в аналогичной ситуации, и нам удалось справиться с такой задачей.

Я уверен, что в новом сезоне RBR будем столь же успешна. Не сомневаюсь, что мы сможем сохранить свои лидирующие позиции в чемпионате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle