Сэм Майкл: В Red Bull Racing должны правильно выстроить работу с Риккардо

3 сентября 2013 в 15:31

Майкл: Риккардо потребуется поддержка
Майкл: Риккардо потребуется поддержка

Спортивный директор McLaren Сэм Майкл считает, что Даниэль Риккардо сможет добиться успехов в команде Red Bull Racing в 2014 году, если там изберут верную линию в работе с новичком.

В следующем сезоне Риккардо должен будет заменить куда более опытного соотечественника Марка Уэббера.

Майкл знает, о чем говорит: он сталкивался с аналогичной ситуацией в начале этого года, когда в McLaren решили пригласить Серхио Переса после двух сезонов мексиканца в составе Sauber. При этом Пересу предстояло стать напарником чемпиона мира Дженсона Баттона, заменив обладателя титула 2008 года Льюиса Хэмилтона.

Перес на данный момент заработал только 18 очков, тогда как в активе Баттона целых 47. Сэм Майкл настаивает, что в топ-командах должны давать себе отчет в том, что молодым пилотам потребуется время, чтобы выйти на пик своей формы после перехода.

«Они приняли непростое решение: Марк - очень опытный гонщиком, а Даниэлю придется выступать рядом с действительно классным пилотом, Себастьяном Феттелем, - прокомментировал Майкл ситуацию AUTOSPORT во время традиционной телефонной конференции. - Если он придет в команду и начнет сразу выступать на одном уровне с Себастьяном, то это станет огромным сюрпризом, но в Red Bull Racing это понимают лучше остальных.

Даниэлю нужно пройти длинный путь, и я уверен, что он к этому готов. Теперь дело за RBR, ведь им нужно сделать все, чтобы правильно использовать возможности гонщика, наладить качественную обратную связь и оказать ему поддержку”.

“ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР“

Сэм Майкл
Сэм Майкл

Сэм Майкл также предостерег Риккардо, что ему придется прогрессировать как можно скорее, тем более что его ориентиром будет такой сильный пилот, как Себастьян Феттель.

«В конечном счете, участие в Гран При подразумевает естественный отбор, - пояснил Майкл. - И ему нужно будет утвердиться как можно быстрее».

Поскольку сам Майкл родился на западе Австралии, он воспользовался случаем поздравить своего соотечественника с тем, что тот удостоился чести выступать в составе Red Bull Racing.

“Хочу поздравить Даниэля с тем, что он получил эту работу, - заявитл Сэм. - Очевидно, что ему пришлось трудиться изо всех сил, чтобы добиться этого. И это замечательно для него и всей западной Австралии, откуда он родом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle