Антониу Феликс да Кошта считает, что может побороться за вакантное место в Toro Rosso

3 сентября 2013 в 17:49

Антониу Феликс да Кошта уверен, что ключевым фактором в борьбе за место в кокпите машины Toro Rosso, которое по окончании сезона освободит Даниэль Риккардо, станут его выступления в оставшихся этапах Формулы Renault 3.5.

На данный момент 22-летний португалец является фаворитом в споре за место в "дочерней" команде концерна Red Bull, но нынешний сезон WSR складывается для него не слишком удачно - по ходу сезона да Кошта испытывал ряд проблем, пока не позволивших ему подняться в личном зачете выше пятого места с отставанием от лидирующего Кевина Магнуссена в 68 очков.

В оставшихся трех этапах сезона, ближайший из которых состоится 14-15 сентября в Будапеште, пилот команды Arden Caterham полон решимости доказать, что готов сделать шаг вперед.

«Теперь официально стало известно, что в конце сезона освободится место в команде STR, так что все будет зависеть от результатов моих выступлений в оставшихся этапах Мировой серии, - сказал португалец в интервью AUTOSPORT. - Это никак не повлияет на мою концентрацию. Да, давление будет выше обычного, но, вероятно, нам это и нужно.

Я не могу позволить себе мыслей вроде "люди только и говорят об Ф1, а что если мне не удастся попасть туда?"

Я предпочитаю думать, что если обо мне говорят в связи с возможным переходом в Формулу 1, то только потому, что я отличный гонщик.

У меня не вызывает сомнений, что если я смогу достойно завершить сезон в ФR3.5, то получу отличные шансы претендовать на место в STR. Именно на этом мне и стоит сосредоточиться».

Также да Кошта, на счету которого в нынешнем сезоне одна победа, признал, что в Red Bull Racing рассчитывают увидеть, что он смог выполнить поставленные задачи и доказать свою готовность к шагу вперед. Португалец считает, что важны лишь его места в итоговых протоколах, а не различные отговорки и причины, даже если они вполне оправданы.

«В конце концов, боссы хотят видеть результат, а не слушать объяснения пилотов, - продолжил да Кошта. - Моя задача - самостоятельно справиться со всеми своими проблемами и обеспечить необходимые показатели, чтобы в команде могли рассматривать меня в качестве кандидата.

Они прекрасно понимают, что происходит, и оказывают на меня и все мое окружение приличное давление. Но именно так и должно быть, так что тут все в порядке.

Если мы не сможем выдержать прессинг уже на этом этапе, то что можно говорить о борьбе за чемпионский титул в Формуле 1?»

МНЕНИЕ AUTOSPORT
Гленн Фриман, корреспондент отдела ФR3,5

Антониу Феликс да Кошта
Антониу Феликс да Кошта

Если бы нынешний сезон складывался для Антониу Феликса да Кошты так, как ожидалось, у него уже был бы в кармане контракт с Toro Rosso на следующий год.

Но несмотря на то, что пока он является главным претендентом на место Даниэля Риккардо в STR, может оказаться, что решающее значение будут иметь именно результаты последних трех этапов Формулы Renault 3.5.

Неудачный сезон Мировой серии для португальца удивил многих его наставников в Red Bull Racing, однако после визита Хельмута Марко в Шпильберг, где прошел последний на данный момент этап сезона, стало понятно, что позиция команды в отношении молодого гонщика может немного смягчиться.

По всему было видно, что на самой вершине "пищевой цепочки" Red Bull появились сомнения относительно парня, который во второй половине прошлого сезона поразил всех своими невероятными результатами.

Но посетив домашний для Red Bull этап в Австрии, который совершенно не сложился для Антониу Феликса, доктор Марко, вероятно, пришел к выводу, что большинство проблем в сезоне напрямую не были связаны с гонщиком.

Скоро подойдет к концу почти двухмесячный летний перерыв в Мировой серии Renault, и у да Кошты появится шанс начать все с чистого листа. Согласно источникам, которым можно доверять, сентябрь станет очень важным месяцем для португальца.

Учитывая, что в прошлом году Антониу Феликс одерживал победы на всех трех трассах, которые будут закрывать сезон ФR3,5 (Хунгароринг, Ле-Кастелле и Барселона), у да Кошты есть все шансы повторить свой прошлогодний успех и сделать все он него зависящее для перехода в Формулу 1 и добиться развития событий, которое еще совсем недавно многим казалось едва ли не неизбежным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle