Sauber предоставит Сергею Сироткину для тестов шасси 2011 года

5 сентября 2013 в 23:14

Сергей Сироткин должен начать интенсивную тестовую программу в Формуле 1 в октябре, чтобы как следует подготовиться к дебюту в гонках Гран При в следующем сезоне.

18-летний россиянин, который в настоящее время выступает в Мировой серии Renault, в 2014-м станет призовым пилотом Sauber, если до старта первых предсезонных испытаний получит cуперлицензию и проедет определенное количество километров на машине 2011 года.

AUTOSPORT стало известно, что в Sauber рассчитывают предоставить Сергею 10-15 тестовых дней на различных трассах, хотя руководитель команды Мониша Кальтенборн не стала вдаваться в детали плана, поскольку окончательное решение пока не принято.

«В команде работают над тем, чтобы выработать для Сергея правильную тестовую программу, ведь нам разрешено проводить заезды на машине двухлетней давности, - сказала Кальтенборн. – Мы почти определились с датами и в настоящий момент осталось утрясти лишь некоторые детали.

В Sauber рассчитывают начать тесты в конце октября».

В команде пока не подтвердили, на какой машине Сироткин будет участвовать в заездах, хотя, скорее всего, россиянин сядет за руль шасси Sauber 2011 года.

Тем не менее, Кальтенборн отметила, что гонщик может использовать автомобиль другой команды, если того потребует ситуация.

«В этом вопросе еще ничего не ясно, но нам важно решить, в каком случае мы сможем быстрее прийти к соглашению, - ответила она на вопрос AUTOSPORT о технике, на которой поедет россиянин. – Он точно будет работать на тестах, но пока ничего не подтверждено окончательно, потому я бы не стала говорить, сколько дней мы планируем работать».

В ближайший уик-энд в Монце Сироткин впервые будет работать на Гран При вместе со своей будущей командой Sauber.

Гонщик уверен, что дополнительный опыт на тестах поможет ему лучше подготовиться к своему дебютному сезону в Формуле 1, в котором россиянин станет самым молодым пилотом, когда-либо принимавшим участие в чемпионате.

«В моем распоряжении еще есть полгода, - ответил Сергей на вопрос, будет ли он готов. – К тому же, мне предстоит закончить сезон в Мировой серии Renault, так что если все пойдет по плану, я отлично буду готов к первой гонке.

В команде рассчитывают провести тесты на машине 2011 года. Помимо прочего, я приму участие в демонстрационных заездах в Сочи, а также буду усиленно заниматься в тренажерном зале – что позволит мне хорошо подготовиться к дебюту».

Правила Ф1 позволяют командам использовать на тестах машины двухлетней давности, так что Sauber имеет право предоставить Сироткину шасси 2011 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle