«Это часть гонок». Пилоты Формулы 1 – о пользе DRS

28 марта 2022 в 17:12
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Фавориты нового сезона Формулы 1 считают, что DRS полезна и от неё не следует отказываться.

Систему понижения лобового сопротивления часто критикуют. По мнению критиков, эта система делает борьбу искусственной и её не вполне отвечает духу Ф1, так активировать её может только атакующий. Однако есть и те, кто видит пользу от DRS.

«Я думаю, DRS нужно оставить, в противном случае гонки были бы очень скучными, – считает пилот Ferrari Шарль Леклер. – Хотя в этом году преследовать соперника стало легче, что очень позитивно, всё равно отказываться от системы не стоит. Мне она нравится, это часть стратегии защиты и атаки для каждого гонщика и часть гонок вообще на данный момент».

Со своим конкурентом согласен и победитель Гран При Саудовской Аравии Макс Ферстаппен.

«Если бы у меня не было сегодня DRS, я бы ни разу не обогнал, – заявил пилот Red Bull Racing. – Конечно, на каких-то трассах обгонять легче, чем на других, но на настоящий момент, если бы не было DRS, я был бы сегодня вторым».

Похожее мнение и у напарника Леклера по команде Карлоса Сайнса, но он считает, что пользы от DRS стало даже слишком много.

«Без DRS почти невозможно обгонять, – считает испанец. – Без трёх-четырёх десятых секунды, что дает система на прямых, обогнать невозможно, ведь слипстрим понизился. Возможно, и эффект от DRS следует понизить, чтобы обгоны не давались так легко, как сегодня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle