Цитаты накануне Гран При Сингапура: Force India

16 сентября 2013 в 19:51

Пол ди Реста

Какие у вас ожидания от предстоящего уик-энда?

Учитывая нашу форму в последних гонках, сложно делать какие-то прогнозы. Мне нравится местная трасса, где мы в прошлом году добились отличного результата, финишировав на четвертом месте. Было бы замечательно попытаться его повторить, но сделать это будет сложно из-за высокой плотности результатов в нынешнем пелотоне.

Что вы можете сказать о борьбе в группе команд-"середняков"?

Нет сомнений в том, что изменение шин повлияло на расстановку сил. Кроме того, многим командам удалось догнать нас – причины тут разные, и особенности трасс, и появившиеся обновлению. Нам остается просто делать свою работу, стараясь найти возможность для улучшения темпа. Все выкладываются на 100%, поскольку мы знаем, как быстро может поменяться ситуация в чемпионате.

У вас было несколько хороших результатов в Сингапуре. Можно ли сказать, что этот этап – один из ваших любимых?

Это очень популярная гонка, а необычный график делает уик-энд очень интересным. Я всегда продолжаю работать по европейскому времени, и это помогает, поскольку не нарушается режим организма. Буду и дальше придерживаться своего обычного графика, поэтому спать придется ложиться в шесть утра и просыпаться в два часа дня, поскольку всегда мне это шло на пользу.

Адриан Сутиль

Адриан, в прошлый раз вы финишировали в Сингапуре восьмым. Вы рады тому, что возвращаетесь на эту трассу?

Это кольцо явна не из числа моих любимых, но само место мне нравится все больше с каждым разом. Есть несколько интересных участков, а как для уличной трассы она достаточно широкая, поэтому обгонять здесь все же не так сложно. Мне всегда нравились уличные этапы, а сам город просто удивительный. Атмосфера здесь настолько замечательная, что это определенно одна из лучших гонок в году.

Это уже пятый для вас Гран При Сингапура, поэтому вы должны быть экспертом в вопросе работы по необычному графику, не привязанному к местному времени.

В Сингапуре ночь становится для вас днем, но у меня никогда не было проблем, чтобы работать по такой схеме. Каждый год вы узнаете, как можно лучше выспаться днем. Что же касается трассы, то практически нет ощущения, что уже ночь, поскольку освещение довольно яркое и четкое. Видимость – просто прекрасная.

Какая реальная для вас цель в этот уик-энд?

Мы должны хорошо выступить в квалификации, чтобы иметь шанс заработать как можно больше очков. Команда по-прежнему не так далеко от McLaren в Кубке конструкторов, также нужно гарантировать, что мы сохраним комфортное преимущество над Toro Rosso и Sauber. В Сингапуре всегда возможны неожиданности, велика вероятность дождя, поэтому нужно быть готовым быстро реагировать на все и максимально использовать любую возможность.

Виджей Малья, руководитель команды

Уик-энд в Монце оказался для команды сложным. Что можете сказать о форме Force India в ИТалии?

Уже во время первой тренировки стало понятно, что у нас есть определенные проблемы. Мы пробовали разные настройки, но ничего не помогало. Это сказалось и в квалификации. В гонке были ситуации, когда Адриан ехал довольно быстро, но в целом это был, конечно, не самый лучший уик-энд.

Что вы можете сказать о новой ситуации в противостоянии с McLaren?

Борьба будет очень упорной, но хорошие новости заключаются в том, что McLaren еще не так далеко оторвалась от нас. Они заработали лишь одно очко в Монце, поэтому вполне досягаемы. Мы же должны отработать на максимуме – все очень просто. Мы прикладываем много сил, чтобы добавить в скорости, но мы также четко дали понять, что не собираемся ставить под угрозу программу подготовки к новому сезону. Всегда нужно искать баланс, но мы знаем, что нам необходимо сделать.

Команда хорошо выступала в Сингапуре в последние годы. Можно ли сказать, что здесь для вас будет все с чистого листа после двух гонок на скоростных трассах?

Однозначно. Мы были сильны в Сингапуре, особенно в прошлом году. Надо надеяться, что эта тенденция сохранится в нынешнем сезоне, но мы знаем, сколь важно разобраться с шинами, чтобы раскрыть весь потенциал нашего автомобиля. Чтобы продолжить борьбу в Кубке конструкторов, мы должны заработать очки – это и будет нашей задачей в этот уик-энд.

Вы все еще считаете Сингапур еще одной домашней гонкой для вашей команды?

Конечно, здесь бывает много индийцев и наших сингапурских поклонников, а в самом городе всегда царит великолепная атмосфера. Это один из главных этапов сезона, а трасса выглядит замечательно, особенно когда она залита светом. Так что я с нетерпением жду нового визита туда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle