Адриан Сутиль разочарован нелепыми штрафами в Формуле 1

18 сентября 2013 в 15:06

Адриан Сутиль
Адриан Сутиль

Адриан Сутиль считает, что судьям в Формуле 1 следует быть более последовательными в своих решениях относительно наказаний пилотов – и постараться избежать в будущем таких «смехотворных» штрафов, как в случае с Пастором Мальдонадо в Спа, где венесуэльцу было предписано проехать по пит-лейну за столкновение с Полом ди Рестой в "Автобусной остановке".

Сам Адриан лишился трех позиций на стартовой решетке в Монце за блокировку Льюиса Хэмилтона в квалификации, хотя сам британец позже отметил, что «этот инцидент не имел никакого значения».

Приняв наказание, Сутиль надеется, что это приведет к более последовательным судейским решениям в будущем.

«Думаю, этим решением судьи хотели показать, что отныне они будут подходить к штрафам более логично, - сказал немец в интервью AUTOSPORT. - Надеюсь, в следующих гонках они будут выносить гонщикам схожие наказания за сопоставимые проступки.

В Спа была ситуация, когда [в квалификации] на трассе передо мной оказались сразу три машины, что очень мне помешало – но в этой связи не последовало ни штрафов, ни даже разбирательств. Хорошо, теперь я сам оказался в этой ситуации – и принимаю вынесенный вердикт, но только если судьи и в других подобных случаях будут последовательны.

Это в интересах всех пилотов. Иногда мы просто не понимаем, что происходит - за одинаковые нарушения одни гонщики не получают наказания, а других штрафуют очень серьезно».

Также Сутиль поставил под сомнение саму суть некоторых наказаний в Ф1, приведя в пример как раз инцидент между Пастором Мальдонадо и Полом ди Рестой в Спа.

После того эпизода гонщик Force India вынужден был сойти с дистанции, тогда как его обидчику пришлось проехать по пит-лейну. Это наказание, по мнению Адриана, было абсолютно бессмысленным – поскольку на тот момент Пастор уже потерял все надежды на успешное выступление в гонке.

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

«Штраф Мальдонадо был какой-то нелепой шуткой! - продолжил немец. - После столкновения [и последовавшей замены носового обтекателя] борьба для него была, по сути, закончена – а ему дают проезд по пит-лейну! Ясно же, что его следовало наказать потерей мест на старте следующей гонки.

Мы все заинтересованы, чтобы наш спорт был чище, чтобы решения судей были последовательными. Если кто-то заслужил наказания, что ж, так тому и быть.

Другой вопрос, что есть гонщики, ведущие себя совершенно неразумно. Они не проявляют уважения к соперникам, и именно для них и писаны все эти правила».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle