McLaren: Преемственность пилотов не станет главным приоритетом накануне возвращения Honda в Ф1

18 сентября 2013 в 18:40

В McLaren заявили, что сохранение состава гонщиков на сезон-2015 год, когда в чемпионат мира вернется Honda, не является для команды главным приоритетом. Тем временем Дженсон Баттон и Серхио Перес пока остаются без новых контрактов.

Надо понимать, что одним из камней преткновения в вопросе продления соглашения с чемпионом мира 2009 года является среднесрочная перспектива: будет ли он просто "докатывать" последний год действующего контракта с намерением после этого стать свободным агентом, или же изъявит желание заключить новое долгосрочное соглашение с командой для совместной работы с новыми моторами японского производителя, начиная с 2015-го.

Honda собирается покорить Формулу 1... еще один раз

На вопрос AUTOSPORT о том, является ли для команды приеритетом сохранение состава гонщиков в сезонах-2014/2015 управляющий директор McLaren Джонатан Нил ответил отрицательно, добавив, что возвращение Honda никак не связана со стабильностью пилотского состава в соответствующий период.

«Что нам действительно нужно - это талантливые и сильные гонщики, - пояснил Нил во время телефонной пресс-конференции. - В прошлом мы не раз доказывали, что не боимся вносить изменения, если считаем, что это необходимо команде, затрагивается ли при этом организация в целом или состав пилотов.

Мы очень рады возвращению Honda в Ф1, и сделаем все, чтобы это возвращение было успешным. Но также мы надеемся, что в следующем году Mercedes предоставит нам конкурентоспособные силовые агрегаты».

Нил подчеркнул, что пока еще рано говорить о возможных перестановках в составе пилотов в Уокинге. Ранее команда и оба гонщика заявляли, что в следующем сезоне никаких перемен не планируется.

«Мы не желаем подпитывать слухи и пересуды касательно состава нашей команды, - продолжил Джонатан. - Придет время, и мы все расскажем. Надеюсь, что это произойдёт довольно скоро. Сейчас такой период, когда все ведут переговоры со всеми, будь то технический персонал или пилоты команд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle