В Sauber верят, что Гутьерресу по силам навязать борьбу Хюлькенбергу

18 сентября 2013 в 20:08

В Sauber полагают, что скорость Эстебана Гутьерреса позволить ему побороться с партнером по команде Нико Хюлькенбергом в оставшихся семи этапах нынешнего сезона Формулы 1.

На данный момент мексиканец, проводящий свой первый сезон в Больших Призах, не смог заработать ни одного очка. В последних двух Гран При в Спа и Монце он продемонстрировал неплохой темп в гонке, хоть так и не смог проявить себя в квалификациях.

Главный гоночный инженер Sauber Том МакКалоу настаивает, что истинная скорость Эстебана гораздо выше, чем можно предположить, исходя из его результатов.

«Мы очень впечатлены выступлениями Эстебана, да и Нико тоже, - сказал Том в интервью AUTOSPORT. - Если смотреть лишь на их квалификационные показатели, можно подумать, что Нико с легкостью расправляется с напарником, но на самом деле это не так.

Эстебан очень много работает, и сейчас это становится заметно – тогда как в начале сезона Эстебан испытывал трудности из-за недостаточно конкурентоспособной машины.

Дебютантам в такой ситуации особенно сложнее, ведь порой они не могут пробиться даже во второй сегмент квалификации.

Но он готов соперничать на равных и начать навязывать Нико борьбу в квалификациях, так как уже очень близко к нему подобрался».

Руководитель команды Мониша Кальтенборн также очень довольна прогрессом Гутьерреса и считает, что он приобрел достаточно опыта, чтобы в последних гонках сезона продемонстрировать лучшую форму.

«Начало чемпионата сложилось для него довольно непросто, - прокомментировала Мониша, - к тому же, не стоит забывать, что в его распоряжении была недостаточно быстрая техника.

Большинству невдомёк, насколько много он работает в плане собственной подготовки и настройки машины - зачастую это не отражается на его результатах на трассе. Но он на правильном пути.

Остается набраться опыта, чтобы собрать вместе все необходимые компоненты».

Мнение AUTOSPORT

Эд Стро, редактор отдела Ф1

Эстебан Гутьеррес и Нико Хюлькенберг
Эстебан Гутьеррес и Нико Хюлькенберг

Можно было бы с легкостью сказать, что команда попросту в очередной раз защищает своего молодого пилота, столкнувшегося с трудностями – но последние два уик-энда в исполнении мексиканца действительно ознаменовались рядом многообещающих проблесков.

В Монце Эстебану было не суждено присоединиться к напарнику на втором ряду стартового поля, но в тренировках он показал очень впечатляющую скорость - казалось, что молодой пилот с легкостью пройдет во второй сегмент квалификации, а там, глядишь, поборется и за выход в финал.

Однако по сравнению с утренней тренировкой в субботу он смог улучшить свой результат не более чем на одну десятую секунды, что в восьмой раз в сезоне не позволило ему продвинуться дальше стартовой 20-минутки. Этот факт еще больше насторожил, учитывая сенсационное третье время Хюлькенберга в квалификационной сессии.

В Спа события развивались примерно так же - Эстебан шел вровень с Нико вплоть до второй попытки в первом сегменте квалификации, где немец смог значительно прибавить и оставил мексиканца далеко позади. В этой фазе уик-энда многое значит опыт пилота - дебютантам зачастую сложно дается решающее улучшение своего времени в квалификации на свежем комплекте резины.

В обеих гонках Гутьеррес показал приличную - насколько это возможно при старте из конца пелотона - скорость, а в Спа мог даже обойти Нико, если бы не штрафной проезд по пит-лейну за выезд за пределы трассы.

Я не говорю о том, что Эстебан вдруг сразу возьмет и станет чемпионом мира - просто результаты мексиканца, которые позволяют назвать его первый сезон ужасным, все же не отражают реальной картины - на самом деле он уже в немалой степени освоился в Формуле 1 и доказал, что способен достойно бороться в средней части пелотона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle