Деньги подтолкнули Кими Райкконена к переходу в Ferrari

19 сентября 2013 в 15:17

Кими Райкконен дал понять, что проблема с выплатами стала основной причиной, которая заставила его повернуться спиной к Lotus и присоединиться к Ferrari.

Финн не скрывал своих требований получить гарантии относительно финансовой стабильности от Lotus, если команда рассчитывала продлить с ним соглашение, поскольку он устал от задержек с выплатами причитающихся ему денег.

Во время общения со СМИ впервые после подтверждения о переходе в Ferrari в 2014 году, Райкконен заявил, что денежный вопрос подтолкнул его к такому решению.

«Причины, по которым я покинул команду, связаны с финансовыми вопросами, поскольку я не получал свою зарплату, - рассказал Райкконен. – И это мне не очень нравилось».

На вопрос о том, могла бы команда Lotus что-либо сделать для сохранения его в команде, Кими пояснил: «Таких вариантов было много, и я уверен, что они прекрасно все понимали. Трудно сказать, как бы все вышло, если бы они это сделали, но я очень рад [принятому решению]».

AUTOSPORT считает, что с Райкконеном полностью рассчитались по основной зарплате, но проблема заключалась в выплатах премиальных за результаты.

КИМИ НАДЕЕТСЯ НА НОРМАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С АЛОНСО

Несмотря на то, что некоторые пилоты считают, что партнерство Райкконена и Фернандо Алонсо не приведет ни к чему хорошему, чемпион мира 2007 года сомневается, что у него будут проблемы с испанцем.

«Я не вижу причин, по которым мы не сможем сработаться, - пояснил Райкконен. – Мы уже не молодые, поэтому знаем, что нужно делать, а команда нас заверила, что если возникнут какие-либо разногласия, мы сможем это обсудить.

Мы уже давно не двадцатилетние парни. Возможно, я ошибаюсь, но время все расставит на свои места. Я уверен, что все будет хорошо. Конечно, у нас будет сложное противостояние на трассе, и порой ситуация будет складываться не лучшим образом, но я уверен, что все будет ОК».

Райкконен также думает, что у него не будет проблем с адаптацией к работе в Маранелло. И он не согласен с мнением, что ему придется менять свой подход к работе.

«Я знаю команду, знаком с людьми, хотя появились уже и новые сотрудники, а кто-то покинул коллектив с тех пор, как я ушел, - добавил Кими. – Не думаю, что мне будет сложно работать там и добиваться успеха. Автомобиль будет отличаться и это главная проблема, поскольку машины [2014 года] будут совсем другие. Кто создаст лучший автомобиль, тот и сможет извлечь максимум».

На вопрос о том, готов ли он больше времени проводить в Маранелло, чтобы помочь команде добиться прогресса, Кими заявил: «Существуют разные мнения, но я думаю, что мы хорошо работали вместе. И я не вижу причин, почему мы не сможем создать хороший автомобиль в следующем году и эффективно его развивать.

Это будет новый вызов для всех команд, но я не беспокоюсь по этому поводу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle