Хельмут Марко: Перес проводит отличный сезон, но...

8 июня 2022 в 11:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко заявил, что продление контракта Серхио Переса не повлияет на динамику между ним и Максом Ферстаппеном. Австриец убеждён, что в команде не намечается серьёзная внутренняя битва, потому что голландец по-прежнему быстрее напарника.

Жак Вильнёв: Перес поборется за чемпионский титул, и вот почему...

На вопрос Formel1.de, разрешено ли Пересу опережать Ферстаппена в гонке, Марко сказал: «Он выиграл в Монако, не так ли? В Испании стратегия Макса изменилась, потому что его DRS не работала. Поэтому они с Пересом, который использовал стратегию двух остановок, были в абсолютно разных условиях. Макс быстро догнал Чеко, у него не было шансов с этой стратегией.

Мы сказали Пересу уйти с дороги как можно скорее, потому что у него была другая стратегия. Он должен был сделать это как можно быстрее. Не так, как это случалось с Хэмилтоном и Боттасом, когда они держали друг друга ещё полкруга или круг. Я не думаю, что это можно назвать командным приказом.

С новыми автомобилями Перес стал гораздо ближе к Ферстаппену. Иногда это всего лишь одна или две десятых доли секунды. Понятно, что как команда мы хотим выиграть Кубок конструкторов. С финансовой точки зрения, большинство наших сотрудников получат хороший бонус, если мы выиграем титул, поэтому нам нужны самые сильные пилоты».

После Гран При Монако Ферстаппена и Переса разделяют всего 15 очков. Отвечая на вопрос, возможно ли начало внутренней борьбы между пилотами Red Bull, Марко сказал: «Вы забываете одну вещь: у Ферстаппена в этом году было уже два схода. Оба раза он был на втором месте, если бы ему удалось набрать те восемнадцать очков, то отрыв Переса был бы гораздо больше. Это не исключает факта, что Чеко отлично проводит сезон, но всё же когда дело доходит до чистой скорости, Макс обычно намного быстрее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle