Тони Фернандес опасается за состояние дел в Формуле 1

20 сентября 2013 в 16:36

Тони Фернандес
Тони Фернандес

По мнению владельца Caterham F1 Тони Фернандеса, командам следует "проснуться" и начать совместную работу по реальному снижению расходов в Формуле 1, если они хотят, чтобы чемпионат мира сохранил жизнеспособность.

В своей речи во время презентации нового концепт-кара AeroSeven в Сингапуре малайзийский бизнесмен сказал, что команды погрязли в гонке расходов, и предупредил о возможных последствиях такого поведения в случае, если ничего не изменится.

«Когда мы только приходили в спорт, нам пообещали, что расходы будут постоянно снижаться, но этого не произошло, что я считаю большой ошибкой Формулы 1, - сказал Тони, чья команда с момента прихода в чемпионат в 2010 году не заработала ни одного очка. - Расходы не только не снизились, но и продолжают расти. Честно говоря, я не вижу в этом никаких плюсов.

Удержаться в Ф1 становится все сложнее - по сути, сейчас все сводится к тому, кто найдет необходимые финансы, а кто - нет. Команды должны прекратить жестко конкурировать друг с другом, так как от этого может быть польза лишь в краткосрочной перспективе. Если такие действия разрушат спорт как таковой, есть ли в них смысл?»

Нынешний президент FIA Жан Тодт сказал в интервью AUTOSPORT во время итальянского Гран При, что после подписания нового Договора Согласия основное внимание федерации будет уделено именно снижению расходов в спорте.

И хотя в FIA уже выразили готовность всерьез заняться вопросом снижения затрат в Формуле 1, Фернандес полагает, что в основном в сложившейся ситуации виноваты сами участники.

«Думаю, все дело в командах, - продолжил Тони. - У нас была единая организация FOTA [Ассоциация команд Формулы 1], в рамках которой каждый старался всеми возможными путями перехитрить остальных, так что кроме нас самих винить в сложившейся ситуации некого.

Люди в этом бизнесе пытаются заработать как можно больше денег, и мы в этом плане ничем не отличаемся от остальных. Команды упустили предоставившуюся им возможность все исправить, теперь слово за руководителями спорта - они должны реально посмотреть на то, что сейчас происходит в Формуле 1».

«В нынешние непростые времена требуются просто сумасшедшие деньги, чтобы содержать команду Ф1. Сколько новых спонсоров пришло в спорт за последние несколько лет? Если вспомнить времена, когда мы только присматривались к Большим Призам, спонсоры становились в очередь за право присутствовать в Формуле 1.

Но реальность жестока, так что людям, причастным к гонкам, стоит изменить свой подход и задуматься о более долгосрочной перспективе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle