Эстебан Гутьеррес планирует действовать в квалификацях более рисковано

20 сентября 2013 в 19:40

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Пилот команды Sauber Эстебан Гутьеррес планирует иначе подходить к выступлениям в квалификационных сессиях, действуя более рисковано и агрессивно. Гонщик уверен, что это поможет ему лучше реализовать свой потенциал в Формуле 1.

На данный момент мексиканец не заработал ни одного очка по ходу своего дебютного сезона и в восьми из двенадцати прошедших этапов не смог выйти из первого сегмента квалификации.

При этом коллектив из Хинвила остался доволен темпом Эстебана в нескольких последних гонках чемпионата, а главный гоночный инженер команды Том МакКалоу сказал, что пилот готов начать показывать по субботам отличные результаты.

«До сих пор мы применяли недостаточно агрессивную тактику в квалификациях, - пояснил Гутьеррес. - Учитывая, что это мой дебютный сезон в Ф1, команда, вероятно, стремилась максимально обесопасить мои выступления, давая мне чуть более длинные отрезки и выпуская на трассу раньше.

Это приводило к тому, что я находился на трассе не в оптимальное с точки зрения состояния дорожного полотна время, кроме того, часто у меня на борту было больше топлива, чем нужно.

А зная, что мне требуется проехать три или четыре круга подряд, я не мог с самого начала выжимать из резины максимум. Теперь мы решили переключиться на более агрессивный подход к квалификациям, чтобы целиком и полностью использовать свои возможности».

Гутьеррес признал, что подобное изменение подхода увеличивает вероятность ошибки, но при этом выразил уверенность в том, что хоть это и дебютный его сезон, необходимо просто принять допустимые риски, чтобы извлечь максимум из скорости, которую он демонстрировал время от времени по ходу нынешнего чемпионата.

«Вероятно, у меня будут ошибки, - продолжил Эстебан, - но это часть процесса, а я очень хочу сделать шаг вперед. Сейчас самое время для этого - если выбирать между безошибочными квалификациями, где я был бы недостаточно быстр, и теми сессиями, в которых я допускал бы порой ошибки, но имел бы шанс продемонстрировать свою истинную скорость – то мне по душе второй вариант».

Гутьеррес уверен, что этот подход позволит ему демонстрировать в квалификационных сессиях свою впечатляющую скорость, которой ему уже удавалось добиваться в тренировках бельгийского и итальянского этапов чемпионата.

«В тренировках и гонках у меня была отличная скорость, - подвел итог мексиканец, - осталось найти способ перенести ее в квалификации. Именно на этом я и сосредоточусь, поскольку очень неприятно квалифицироваться 19-м или 15-м, когда знаешь, что способен пробиться в первую десятку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle