В 2014 году штрафы для пилотов Ф1 будут смягчены

21 сентября 2013 в 15:25

Новые штрафы для пилотов с 2014 года
Новые штрафы для пилотов с 2014 года

Команды Формулы 1 поддержали идею смягчения штрафных санкций для пилотов во время уик-эндов Гран При.

К примеру, в будущем сезоне судьи смогут использовать пяти- или десятисекундный штраф, который пилотам нужно будет отбыть во время следующего пит-стопа.

Если же гонщик больше не заедет в боксы, то штрафное время будет добавлено к его итоговому результату.

Новая система была предложена для того, чтобы пилотов больше не наказывали проездом по пит-лейну за незначительные нарушения.

Это решение было согласовано во время заседания Спортивной рабочей группы в Сингапуре в этот уик-энд – и теперь необходимо получить лишь одобрение со стороны Всемирного совета FIA.

Команды также согласились дать добро Pirelli на незначительное изменение составов для передних и задних шин, чтобы добиться лучшего баланса автомобиля в соответствии с новым регламентом на двигатели, вступающим в силу с 2014 года.

Как и раньше, останется четыре состава - SuperSoft, Soft, Medium и Hard, но параметры задней и передней резины теперь не обязательно должны быть полностью одинаковыми, как прописано в текущем регламенте.

Новые турбомоторы будут иметь больший крутящий момент по сравнению с двигателями V8, а это приведет к увеличению нагрузки на задние колеса, потому и потребовалась такая мера.

Также были согласованы вопросы, которые касаются ужесточения требований безопасности при проведении пит-стопов, равно как определены штрафные санкции за небезопасный выпуск пилотов после обслуживания в боксах.

Более точные детали изменений будут известны по итогам заседания Всемирного Совета FIA на следующей неделе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle