Кандидата в президента FIA Дэвида Уорда обвинили в оскорбительных заявлениях

22 сентября 2013 в 1:10

Дэвид Уорд
Дэвид Уорд

Кандидата в президенты FIA Дэвид Уорда обвинили в нападках в адрес действующего главы федерации Жана Тодта. Напомним, ранее британец утверждал, что его оппонент принудил страны-участницы федерации поддержать его на предстоящих выборах.

Борьба за главный пост мирового автоспорта продолжает набирать обороты: один из высокопоставленных чиновников FIA написал Уорду ответное письмо, выразив свое разочарование в обвинениях, высказанных Дэвидом в адрес Тодта.

Уорд планирует пожаловаться в комитет FIA по этике на действия француза, который, якобы, на выездных заседаниях федерации принуждал представителей организаций, входящих в неё, подписывать письма поддержки в свой адрес.

В пресс-релизе, выпущенном не так давно, кандидат сообщает: «Я верю, что требование подписи под этими письмами в нынешних обстоятельствах является грубым нарушением правил FIA, её регламента и этических принципов».

Впрочем, мнение Уорда разделяют далеко не все страны-участницы федерации.

Уругваец Хорхе Томаси, отвечающий за автоспорт в четвертой региональной зоне FIA, куда входят южноамериканские государства, отправил Уорду письмо, в котором выразил свое разочарование его действиями.

В письме, опубликованом на официальном сайте местного отделения FIA и разосланного всем членам федерации, сообщается, что позиция Уорда огорчает государства, входящие в зону ответственности Томаси.

Битва за кресло президента FIA

Ссылаясь на встречу, состоявшуюся в Монтевидео в марте 2013-го, когда и было написано одно из пресловутых писем, Томаси написал: «В прессе вы можете утверждать, что страны-участницы испытывали давление, ставя подпись под письмом поддержки и рассчитывая на продолжение работы Тодта во главе федерации.

НО ЭТО НЕ ТАК, вас дезинформировали, ваши слова оскорбительны для всех членов FIA, ведь после таких заявлений возникают вопросы об их порядочности и суверенности».

Он добавил: «На той встрече среди множества других вопросов мы также обсудили то будущее, которое хотим для федерации. Мы единодушно достигли согласия, выразив мистеру Тодту пожелание продолжать руководить FIA.

Вот почему мы все вместе решили написать письмо поддержки в его адрес, рассчитывая, что он останется президентом на второй срок.

Мы не испытывали никакого давления, первые лица стран-участниц нашего региона сами приняли это решение».

Томаси также предположил, что жалобы Уорда на так называемые письма поддержки вступают в противоречие с его мнением на последних выборах в 2009 году, когда британец поддерживал подобные вещи.

«Похожий документ мы выпустили в поддержку Жана Тодта в 2009-м, он тогда назывался «Пуэбловское соглашение», - сообщается в письме. – В той предвыборной кампании, поддерживая кандидатуру Тодта, вы говорили, что гордитесь той ключевой ролью, которую сыграли в его победе. Впрочем, то письмо, согласно вашей позиции, не должно обсуждаться публично».

Четвертая региональная зона FIA включает в себя 18 южноамериканских стран. В первую зону входят государства Европы, Персидского залива и Африки (120 стран). Вторую составляют страны Азии и Океании (23), а третью – Северной и Центральной Америки (8).

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle