«Предложили провести три гонки». Кими Райкконен – откровенно о возвращении в NASCAR

17 июля 2022 в 16:10
Фото: NASCAR

Чемпион мира Формулы 1 2007 года Кими Райкконен на пресс-конференции в Хельсинки подробно рассказал о своих ожиданиях от возвращения в NASCAR, которое состоится 21 августа на дорожной трассе Уоткинс-Глен.

Невероятные приключения Кими Райкконена за пределами паддока Формулы 1

«После дебюта в 2011 году я не раз говорил, что мне очень понравилось гоняться в NASCAR. Это гонки старой школы, а этапы в целом не похожи ни на что другое в современном автоспорте. Обстановка там расслабленная и непринужденная. А ещё очень здорово, что новые машины больше похожи на GT и оборудованы секвентальной коробкой передач», – цитирует Райкконена издание Helsinging Sanomat.

Финский гонщик отметил, что предложение от Trackhouse Racing не было спонтанным, и он успел хорошо познакомиться с владельцем команды Джастином Марксом.

«Владелец команды — очень практичный парень, он бывал в Европе, приезжал ко мне домой. В переговорах он сходу и прямо отвечает на любой вопрос и пожелания.

Ещё весной он предложил мне принять участие на этапе в Остине, но тогда у меня не было свободного времени. Я с большим интересом посмотрел ту гонку по телевизору и после того как подписал контракт время от времени слежу за трансляциями.

В Trackhouse Racing надеялись, что я проведу две-три гонки в этом году, но в конце концов мы остановились на одной.

Цели на гонку в Уоткинс-Глене? В NASCAR часто случаются завалы, поэтому важно держаться подальше от неприятностей. Но овалах обычно всё решается на последних кругах – посмотрим, что будет на дорожнике.

Цель номер один - не попасть в аварию, а дальше уже по возможности надо не отстать от остальных гонщиков. Конкретных целей по результатам у меня нет», – добавил Кими.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle