Серхио Перес согласен, что ему нужно улучшить результаты

21 сентября 2013 в 23:32

Серхио Перес
Серхио Перес

Серхио Перес признал, что недоволен своими результатами в нынешнем сезоне – из-за чего и появились вопросы относительно его будущего в McLaren.

Мексиканский гонщик заработал по итогам 12 Гран При сезона только 18 очков, тогда как в активе его напарника Дженсона Баттона значатся уже 48 баллов. Место Серхио в команде на 2014 год по-прежнему вызывает вопросы, несмотря на заявление руководителя McLaren Мартина Уитмарша, сказавшего, что команда «вероятней всего» сохранит состав в 2014 году.

Перес согласен с тем, что ему необходимо использовать весь потенциал автомобиля при всякой возможности, несмотря на то, что McLaren в этом году явно испытывает сложности из-за недостаточно быстрой машины.

Что пошло не так в McLaren?

«Должен признать, что я совершенно недоволен своими результатами, - заявил Перес AUTOSPORT, когда его попросили проанализировать текущий сезон. – Из-за проблем с автомобилем год выдался непростым, мы продолжаем разбираться с этим, что явно не упрощает нам жизнь.

[После того, как я в Сингапуре] показал седьмое время в заключительной тренировке, все выглядело хорошо, но затем мы ошиблись, поэтому потеряли две десятых секунды и оказались лишь на 14-м месте в квалификации.

Результаты моего сезона не отражают нашей истинной скорости, но я прекрасно понимаю, что должен добиться большего – и много над этим работаю, поскольку как только мы получим хороший автомобиль, потребуется делать все правильно даже в мелочах.

Несмотря на то, что машина сейчас не слишком хороша, мы тоже отработали не лучшим образом, когда требовалось максимально эффективно использовать каждую деталь».

В MCLAREN РАССЧИТЫВАЮТ НА БОЛЬШЕЕ

Несмотря на то, что Мартин Уитмарш признает, в сколь сложной ситуации оказался Перес, он все-таки ждет большего от мексиканского гонщика.

«Не так просто прийти в команду и выиграть у такого пилота как Дженсон, который редко допускает ошибки, делает все правильно, имеет хорошую скорость и знает, как работать в этом коллективе, - поделился мнением Уитмарш. – Но Серхио поставил перед собой амбициозные задачи и хочет двигаться дальше – а мы хотим, чтобы он развивался.

Этот год он потратил на обучение. И я считаю, что мы еще не видели его максимума. Уверен, он добьется большего, поскольку хочет обойти Дженсона».

Несмотря на сомнения относительно будущего Переса, Уитмарш также заявил, что он не видит возможности, которые позволят протеже команды Стоффелю Вандорну выступать за McLaren уже в следующем году.

«Я думаю, что можно говорить об этом», - ответил британец на вопрос, исключает ли он возможность выступлений Вандорна в основном составе McLaren в 2014.

Серхио Перес
Серхио Перес

СЕРХИО ПЕРЕС В 2013 ГОДУ

Гонок: 13

Очков: 18

Лучший результат квалификации: 7-е место (Монако)

Лучший финиш: 6-е место (Бахрейн)

Счет в квалификациях с Баттоном: 5-6

АВСТРАЛИЯ

Старт: 15-й Финиш: 11-й

Ошибся во время дождевой квалификации, но в гонке демонстрировал одинаковый темп с Баттоном, финишировав на два места ниже напарника.

МАЛАЙЗИЯ

Старт: 9-й Финиш: 9-й

Слабо провел квалификацию, проиграв секунду Баттону, но хорошо отработал в гонке, несмотря на необходимость отказаться от заранее запланированной тактики с тремя пит-стопами.

КИТАЙ

Старт: 12-й Финиш: 11-й

Авария во время первой тренировки была лишь началом катастрофического уик-энда, во время которого он все время был медленнее Баттона. К тому же, в гонке допустил столкновение с Кими Райкконеном.

БАХРЕЙН

Старт: 12-й Финиш: 6-й

После проигрыша Баттону в квалификации, провел хорошую гонку, пусть даже разозлив при этом и напарника, и Фернандо Алонсо, с которыми вел предельно упорную борьбу, где дело доходило до контакта.

ИСПАНИЯ

Старт: 8-й Финиш: 9-й

Впервые опередил Баттона в квалификации, но не смог столь же эффективно, как британец, работать с резиной в гонке, поэтому финишировал позади Дженсона.

МОНАКО

Старт: 7-й Финиш: Сход (тормоза)

Показал хорошую скорость и отлично провел квалификацию. И хотя за счет работы на грани он смог обогнать нескольких соперников, также допускал ошибки, и в итоге не смог довести дело до логичного конца.

КАНАДА

Старт: 12-й Финиш: 11-й

Выиграл квалификацию у Баттона, хотя должен был и вовсе выходить в третий сегмент. Провел приличную гонку, пусть и не самую яркую. И хотя не смог заработать очков, все-таки первым из пилотов McLaren увидел клетчатый флаг.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Старт: 13-й Финиш: 20-й (не финишировал, сход из-за прокола)

Уик-энд, по ходу которого порой все шло не так – стартовать пришлось из глубины пелотона, а взрыв шины незадолго до финиша, когда пилот отчаянно пытался пробиться в очковую десятку, окончательно перечеркнул все усилия.

ГЕРМАНИЯ

Старт: 13-й Финиш: 8-й

Столкнулся с проблемами в квалификации, но продемонстрировал хороший темп в гонке. На финише он оказался недалеко от Баттона – между парой McLaren оказался лишь прорывавшийся наверх Марк Уэббер.

ВЕНГРИЯ

Старт: 8-й Финиш: 9-й

Провел один из лучших своих уик-эндов, попав в субботу в третий сегмент, что не удалось Баттону. Испытал сложности при работе с резиной на первом отрезке, но в дальнейшем показал приличный гоночный темп, хотя и финишировал в итоге позади напарника.

БЕЛЬГИЯ

Старт: 13-й Финиш: 11-й

Неправильный выбор времени для быстрого круга в квалификации привел к тому, что мексиканец не смог показать хороший результат во втором сегменте. Ненужная жесткость в споре с Грожаном привела к штрафному проезду через боксы и лишила возможности заработать очки.

ИТАЛИЯ

Старт: 8-й Финиш: 12-й

По чистой скорости оказался практически вровень с Баттоном, что привело к хорошему результату в квалификации. Но в гонке все оказалось не настолько хорошо, поэтому под конец дистанции не смог удержать место в первой десятке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle