В Sauber не удивлены прогрессу Гутьерреса

22 сентября 2013 в 2:09

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Отличный резулдьтат, показанный Эстебаном Гутьерресом в квалификации Гран При Сингарура, где дебютант сезона пробился в финальный сегмент, не стал сюрпризом для его команды Sauber.

Главный гоночный инженер швейцарской команды Том МакКалоу уже после итальянского этапа говорил, что мексиканец готов навязать борьбу своему более опытному напарнику Нико Хюлькенбергу, и на трассе Марина-Бэй немецкий гонщик впервые в 2013 году не смог опередить Гутьерреса в споре за стартовые позиции.

По мнению МакКалоу, все указывало на такую возможность развития событий уже не протяжении какого-то времени.

«Несколько раз он был очень близок к этому, но из раза в раз что-то не позволяло добиться результата, – объяснил Том в интервью AUTOSPORT. – В Сингапуре Эстебан собрал воедино все необходимые компоненты, сделал то, что от него требуется и добился столь нужного результата.

Он демонстрирует верный подход к работе по ходу уик-энда, прибавляя от сессии к сессии. Вам нужно демонстрировать хорошую скорость в решающие моменты первого и второго сегментов квалификации. Для этого важно понимать, что и как следует делать в течение этапа. Эстебан многое перенимает от Нико, который, в свою очередь, точно так же учился у Рубенса [Баррикелло] во время своего дебютного сезона [в составе Williams]».

{ .red }УВЕРЕННОСТЬ ДОБАВЛЯЕТ СИЛ

Также МакКалоу полагает, что успешные выступления очень важны и для самого Гутьерреса, которому они позволяют обрести уверенность в своих силах.

Уже восемь раз в этом году 22-летний пилот оставался в первом сегменте квалификации, а его лучшим результатом в субботу до Сингапура было 14-е место.

«Когда машина недостаточно быстра, гонщику без достаточного опыта очень просто сразу же оказаться за бортом квалификации, – объяснил главный гоночный инженер Sauber. – Такое развитие событий не добавляет уверенности. Но сегодня он сделал именно то, что, мы не сомневались, ему по силам.

Здорово, когда удается избежать ошибок во всех компонентах, это позволит более уверенно двигаться вперед».

Сам пилот недавно заявил, что планирует действовать в квалификации более рисковано, рассчитывая получить выигрыш итоговом результате уик-энда.

«Более агрессивный подход, прежде всего, – ответил мексиканец на вопрос, что же позволило ему так здорово проехать в Сингапуре. – В тренировках мы допускали ошибки, но только так можно было понять, где находится предел возможностей машины и как с максимальной эффективностью использовать резину.

Гутьеррес в Сингапуре
Гутьеррес в Сингапуре

Очень приятно осознавать, что нам удалось разобраться с этой задачей».

Том МакКалоу надеется, что пилот Sauber и в гонке сможет сохранить столь же высокий уровень – что позволит команде претендовать на двойной финиш в десятке.

«Первое дело мы сделали, – сказал он. – Обычно Эстебан смотрится в гонках очень неплохо. Он умный парень, потому отлично работает с резиной и не делает глупостей.

Теперь, добыв хорошие стартовые позиции, надо делать следующий шаг – навязывать борьбу серьезным парням».

Гутьеррес не показал зачетного времени в финале квалификации, поскольку в его распоряжении попросту не осталось свежих шин состава SuperSoft. В такой ситуации команда сочла, что не стоит и пытаться повторить отличное время, показанное во втором сегменте – там молодой пилот был седьмым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle