Макс Ферстаппен выиграл Гран При Франции, у Mercedes двойной подиум

24 июля 2022 в 17:42

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал уверенную победу на Гран При Франции. Вместе с голландцем на подиум поднялись оба пилота Mercedes – вторым стал Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку лидеров Джордж Рассел.

На старте в тройке лидеров произошла только одна перестановка – Хэмилтон обогнал Переса в борьбе за третье место. Стартовавший пятым Норрис потерял две позиции, Алонсо прорвался в топ-5, но вскоре уступил Расселу. Карлос Сайнс, начинавший заезд с конца пелотона, к началу второго круга стал 16-м, а вот его сосед по последнему ряду Кевин Магнуссен – 14-м. Тем временем между лидерами развернулась серьёзная борьба за первую строчку, а Перес прессинговал Хэмилтона.

К 15-му кругу ни один из пилотов Red Bull не смог обойти соперника – Ферстаппен прекратил атаковать Леклера, а Хэмилтон на три секунды оторвался от Переса. Голландец заехал в боксы за свежим Hard на 16-м круге и выехал на трассу седьмым. Для Леклера гонка закончилась на 18-м круге: монегаск принялся атаковать, чтобы создать отрыв для пит-стопа, не удержал машину на трассе и врезался в стену. Хэмилтон и Перес заехали в боксы под виртуальным сэйфти-каром, а Ферстаппен возглавил пелотон.

Во время рестарта тройка лидеров сохранила свои позиции, а Сайнс на свежих Medium опередил Норриса в борьбе за шестое место. Чуть позже стало известно, что пилот Ferrari получил пятисекундный штраф за опасный выпуск из боксов. На 30-м круге Сайнс вышел на четвёртое место, опередив Рассела.

На 42-м круге Сайнс обогнал Переса в борьбе за третье место в момент, когда команда позвала его в боксы. На следующем круге испанец поехал на пит-стоп, отбыл пятисекундный штраф, получил Medium и вернулся на трассу девятым. Тем временем Перес оказался под атаками Рассела. За четыре круга до финиша на трассе был объявлен режим виртуального сэйфти-кара: Чжоу остановился в районе пятого поворота. Маршалы быстро убрали машину с трассы и гонка продолжилась. Рассел на рестарте обошёл Серхио Переса и вышел на третью строчку.