Экоактивисты снова хотели отменить Гран При Нидерландов

3 августа 2022 в 15:24
Фото: FIA

Местные экологические активисты снова потребовали у Государственного совета Нидерландов отозвать экологическое одобрение трассы Зандворт, но получили отказ.

В апреле этого года суд города Харлема отклонил претензии природоохранных организаций о неверных расчётах выбросов азота, но затем они подали апелляции. Однако и Государственный совет (Raad van State) после оценки экологических и экономических последствий гонки Формулы 1 принял решение в пользу Зандворта.

В заявлении отмечено, что владельцы автодрома вложились в развитие окружающих его природных зон. При этом они намеревались провести дальнейшие исследования выбросов азота.

«Мы удовлетворены тем, что Государственный совет признаёт, что все заинтересованные стороны действовали ответственно, – цитирует издание GrandPX.news директора Зандворта Роберта ван Овердайка. – Новое разрешение ограничивает работу трассы, и уже по этой причине не может быть увеличения выбросов азота. Но мы продолжим совершенствовать нашу деятельность, чтобы более устойчиво беречь окружающую среду».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle