Уорд: FIA рискует потерять доверие к себе из-за писем поддержки

23 сентября 2013 в 15:06

FIA рискует потерять доверие к себе
FIA рискует потерять доверие к себе

Продолжается предвыборная "сага" в споре за звание главы FIA

Кандидат в президенты Дэвид Уорд предупредил федерацию, что она рискует «полностью утратить доверие к себе», если не сможет должным образом отреагировать на «письма поддержки», которые были написаны действующему руководителю Жану Тодту.

Уорд уже обратился с жалобой в Комитет по этике на то, что Тодт принудил страны-участницы FIA поддержать его на предстоящих выборах, хотя официально президентская избирательная кампания еще даже не началась.

Уорд также считает неприемлемым ответное письмо, которое он получил от президента четвертой региональной зоны FIA Хорхе Томаси. Британец решил ответить Томаси, напомнив, насколько серьезной является проблема. При этом он считает, что Жан Тодт должен быть наказан, если будет установлено, что он нарушил правила выборов президента FIA.

В письме, которое было разослано странам-участницам FIA, Уорд предупреждает: «FIA должна оставаться организацией, которая пользуется всеобщим доверием, способной выполнять свои обязанности справедливо, прозрачно и в соответствии с правилами. Если этого не будет, то мы рискуем полностью утратить доверие.

Используя спортивную метафору, можно сказать, что «письма поддержки» являются нарушением правил – или что Жан Тодт совершил фальстарт, получив несправедливое преимущество в предвыборной кампании FIA.

Подобные ситуации недопустимы, а нарушение правил необходимо расследовать и применить соответствующее наказание.

Как вы знаете, этот вопрос уже находится на рассмотрение в Комитете по этике. Я полностью доверяю Комитету в том, что он тщательно проанализирует возможные проблемы.

Поскольку вы приняли решение написать письмо странам-участницам FIA, я думаю, что с моей стороны также будет правильно объяснить суть моих претензий».

Битва за кресло президента FIA

Уорд считает, что в целях справедливости все «письма поддержки», которые Жан Тодт получил до выборов, должны быть отозваны.

«Я думаю, что если бы все «письма поддержки», которые были написаны до шестого сентября, сейчас были бы отозваны, это как минимум пошло бы на благо FIA, - добавил Уорд. – Объявив о том, что они больше не имеют юридической силы, все страны-участницы были бы освобождены от каких-либо обязательств, поскольку они согласились бы, что непреднамеренно написали их до официального начала избирательной кампании.

Члены FIA тогда могли бы участвовать в выборах прозрачно, без прежних обязательств, а потому свое решение при голосовании сделали бы, основываясь на справедливом сравнении кандидатов и их программ.

Я надеюсь, что вы поддержите мое мнение, что именно такими должны быть выборы президента FIA в 2013 году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle