Квят и Райкконен завершили квалификацию NASCAR в Уоткинс-Глене

20 августа 2022 в 21:06

На легендарной трассе Уоткинс-Глен в Нью-Йорке завершилась квалификация 25-го этапа высшего дивизиона NASCAR 2022 года. Поул-позицию завоевал Чейз Элиотт, но, конечно, главное внимание мирового автоспортивного сообщества было приковано к двум бывшим гонщикам Формулы 1 Кими Райкконену и Даниилу Квяту.

Квят и Райкконен снова на одной трассе. Чего ожидать от бывших пилотов Ф1 в NASCAR?

По итогам единственной тренировки, прошедшей перед квалификацией, финн показал 20-е время, россиянин стал 38-м. И, увы, далеко не продвинулись экс-формулисты и в борьбе за позиции на стартовой решётке.

Участники были разделены на две группы – по 19 и 20 пилотов. Квят выступил в первой группе: россиянин проехал шесть кругов и показал предпоследнее, 18-е время, опередив только британца Кайла Тилли, который проехал всего один быстрый круг.

Чуть лучше во второй группе провёл квалификацию Райкконен. Чемпион мира Формулы 1 2007 года показал 13-е время, уступив 0,952 секунды быстрейшему гонщику. Причём ближайшему сопернику, чемпиону сезона-2017 Мартину Труэксу он проиграл всего 0,149 секунды.

На стартовой решётке Райкконен расположился 27-м, Квят начнёт гонку 36-м благодаря тому, что два пилота, Кристофер Белл и Коди Уэйр, пропустили квалификацию из-за технических проблем.

Гонка NASCAR Cup в Уоткинс-Глене пройдёт в воскресенье, начало в 22:00 по московскому времени.

Где и как посмотреть гонку NASCAR с участием Квята и Райкконена?